Станция в Верхней Салде будет максимально реконструирована в рамках совместного проекта «Титановой долины» и РЖД

Станция в Верхней Салде будет максимально реконструирована в рамках совместного проекта «Титановой долины» и РЖД

16 марта 2016, 19:38. Новости 1520. ОЭЗ «Титановая долина» и ОАО «Российские железные дороги» подписывают соглашение о реализации проекта по примыканию станции Верхняя Салда, которая находилась на отрезке «Нижний Тагил — Алапаевск», к перспективному железнодорожному сообщению. Станция в городе будет реконструирована по новейшим технологиям.

В марте 2016 года данный документ будет подписан генеральным директором ОЭЗ «Титановая долина» Артемием Кызласовым и начальником Свердловской железной дороги Алексеем Мироновым.

«Титановая долина» взяла на себя обязательство по подготовке и согласованию проектной документации.

— Мы уже начали проектирование железнодорожной инфраструктуры вне площадки «Титановой долины» и на ее территории, заложив эти расходы в бюджет на 2015 год. Закончить и согласовать проект в Главгосэкспертизе РФ мы планируем в середине 2016 года.

Он будет предусматривать реконструкцию станции Верхняя Салда, на базе которой будет создан пункт для обработки вагонопотоков «Титановой долины», а также строительство железнодорожных путей внутри ОЭЗ, — рассказал генеральный директор ОЭЗ «Титановая долина» Артемий Кызласов.

Объем запланированного бюджетного финансирования всего проекта составляет 9 500 млн рублей. Инвестиционный проект реализуется на территории Верхнесалдинского городского округа — на участке площадью 721,4 га, расположенном между железной дорогой «Нижний Тагил — Алапаевск» и автомобильной дорогой «Нижний Тагил — Нижняя Салда». В рамках создания ОЭЗ «Титановая долина» формируется система инфраструктурных объектов, обеспечивающих комплексное развитие территории: инновационно-внедренческая инфраструктура, общественно-деловая инфраструктура, а также жилье и социальная инфраструктура.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке