Прокуратура начала проверку ЧП с младенцем в электричке

Прокуратура начала проверку ЧП с младенцем в электричке

16 марта 2016, 20:49. Новости 1520. Трагедией едва не обернулась поездка в подмосковной электричке для молодой семьи с новорожденной дочерью. Во время посадки в вагон родители только успели затащить половину коляски в тамбур, как двери резко закрылись, зажав ребенка в люльке.

Как сообщили в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры, инцидент произошел несколько дней назад на станции Петровско-Разумовская Октябрьской железной дороги. Молодая семья, гостившая у родственников в столице, собиралась ехать к себе домой в Зеленоград. Когда подошла электричка, родители пропустили вперед всех стоявших на перроне пасажиров и начали втаскивать в тамбур коляску. Но когда передние колеса были уже в вагоне, створки дверей сомкнулись, и поезд начал движение. Испугавшись, что электричка может протащить коляску по всей платформе и отправиться дальше, отец девочки начал на бегу вытаскивать ребенка из люльки. Ему это удалось, однако он не сумел удержать малышку в руках — она упала прямо на платформу, ударившись лицом об асфальт. К счастью, никаких серьезных травм девочка не получила. В травмпункте констатировали ушиб лба и ссадины носа.

Родители не стали предъявлять претензии железнодорожникам, однако межрегиональная транспортная прокуратура приняла решение возбудить дело об административном правонарушении, предусмотренное ч.6 ст. 11.1 КоАП РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта). По словам пресс-секретаря прокуратуры Лелы Квициани, технику безопасности нарушил помощник машиниста, который закрыл двери, не убедившись, что все пассажиры вошли в вагоны. В итоге 3-месячный ребенок почти на 20 секунд оказался в плену вагонных дверей.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке