Испанские железнодорожники готовятся к забастовке

Испанские железнодорожники готовятся к забастовке

16 марта 2016, 19:43. Новости 1520. Железнодорожники Испании – члены профсоюзного объединения CCOO («Рабочие комиссии») готовы остановить работу железнодорожных служб Испании, таких как Управление инфраструктурой испанских железных дорог (ADIF) и Национальная сеть железных дорог Испании (RENFE).

Начать протестные действия работники железных дорог вынуждены в связи с нарушением правительственной стороной ранее достигнутых договоренностей. В декабре 2015 года профсоюз потребовал для снижения нагрузки на трудящихся железнодорожников нанять на работу еще 930 сотрудников. Правительство согласилось пойти на этот шаг, однако до сих пор не предприняло никаких конкретных действий в данном направлении, так как соглашение оказалось заблокировано в министерстве финансов.

Профсоюз готов отменить забастовку, если министерство финансов гарантирует, что подписанные договоры вступят силу в ближайшее время. В противном случае однодневная, акция протеста состоится 23 марта – в канун празднования Страстной недели, когда приток пассажиров особенно велик.

Министр инфраструктуры, транспорта и жилищ Испании Хулио Гомес‑Помар заявил, что сделает «всё возможное», чтобы забастовка не состоялась.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке