Жители Выборга "нагрели" РЖД на 726 тыс. рублей через фиктивное трудоустройство

Жители Выборга

14 марта 2016, 20:11. Новости 1520. Петербургским следственным отделом Северо-Западного управления на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела в отношении жителей города Выборга Ленобласти, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 и ч.5 ст.33, ч.3 ст.159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере).

Как сообщили Online47.ru в ведомстве, согласно предъявленному обвинению, в 2010 году один из фигурантов обратился к знакомому, являвшемуся начальником дистанции пути, с просьбой помочь фиктивно трудоустроиться в структурное подразделение Санкт-Петербургского отделения Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "Российские железные дороги" с целью хищения денежных средств, выделяемых РЖД на зарплату и иные выплаты сотрудникам Выборгской дистанции пути, на что тот пообещал содействовать в совершении данного преступления.

После этого, вышеуказанный начальник дистанции пути, используя свое служебное положение, действуя в интересах своего знакомого, дал указание заместителю начальника дистанции по управлению персоналом организовать трудоустройство своего знакомого, при этом сообщив, что хоть тот и будет числиться в должности монтера пути, однако фактически выполнять своих обязанностей не будет, а половину перечисляемой ему заработной платы, будет отдавать заместителю начальника дистанции по управлению персоналом в качестве вознаграждения за фиктивное трудоустройство, на что заместитель начальника дистанции пути дал согласие.

В период с 1 октября 2010-го до 13 февраля 2015 года фиктивно трудоустроенному лицу перечислялись денежные средства в качестве заработной платы и другие выплаты в сумме 726 218 рублей 41 копейка, которыми обвиняемые безвозмездно распорядились по своему усмотрению, поделив поровну, тем самым причинили материальный ущерб в крупном размере ОАО "Российские железные дороги".

В настоящее время уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Выборгский городской суд Ленинградской области.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке