МЖД задействовала 17 противоразмывных поездов для обеспечения безопасности при паводках

МЖД задействовала 17 противоразмывных поездов для обеспечения безопасности при паводках

10 марта 2016, 18:38. Новости 1520. На станциях Московской железной дороги (МЖД), приближенных к опасным участкам, задействовано 17 противоразмывных поездов для обеспечения безопасности в весеннее половодье, сообщили в пресс-службе столичной магистрали.

«Обеспечение безопасности движения поездов во время весеннего половодья находится в зоне особого внимания железнодорожников. Ежегодно проводятся масштабные подготовительные работы к безопасному пропуску паводковых вод. На железнодорожных станциях, максимально приближенных к опасным участкам, базируются 17 противоразмывных поездов, формирование которых завершено полностью, они уже провели пробные выезды. В составах противоразмывных поездов 161 единица подвижного состава - крытые вагоны, платформы, хопперы, полувагоны, думпкары. В каждый такой поезд загружены пиломатериалы, щебень, железобетонные шпалы, есть вагон для хранения инструментов и инвентаря. На весь период паводка за противоразмывными поездами закреплены постоянные бригады», - сказали в пресс-службе.

Как отмечается, также совместно с организациями-владельцами и территориальными организациями МЖД проведены обследования 29 плотин, расположенных выше уровня железнодорожного полотна, вскрыты водопропускные сооружения (кюветы и лотки, водоотводные канавы, трубы), промерены русла рек и проведен анализ состояния опор. При этом на МЖД завершаются работы по вскрытию водоотводов, малых водопропускных сооружений.

«За особо опасными местами земляного полотна (перечень таких мест составлен по результатам многолетних наблюдений) установлен постоянный контроль. Там проводятся специальные мероприятия, чтобы предотвратить деформации насыпей и пути. Проверена работоспособность устройств контроля сплыва насыпей. Организован осмотр больших железнодорожных мостов. Наблюдения за состоянием подъема воды на водомерных постах на реках и у мостов будут проводиться до полного спада уровня воды», - подчеркнули в пресс-службе МЖД.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке