Степень готовности остановочных пунктов на МКЖД составляет более 80%

Степень готовности остановочных пунктов на МКЖД составляет более 80%

9 марта 2016, 20:09. Новости 1520. Степень готовности остановочных пунктов на Московской кольцевой железной дороге (МКЖД) составляет более 80%, сообщили в пресс-службе департамента строительства Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Андрея Бочкарева.

Как отмечается, на 17 остановочных пунктах МКЖД основные строительно-монтажные работы уже завершены. Это станции «Новопесчаная», «Ходынка», «Коптево», «Гостиничная», «Открытое шоссе», «Владыкино», «Николаевская», «Черкизовская», «Измайловский парк», «Соколиная гора», «ЗИЛ», «Войковская», «Дубровка», «Волоколамская», «Автозаводская», «Волгоградская», «Лужники». 14 остановочных пунктов находится в работе.

«Кроме этого, в настоящее время строительно-монтажные работы ведутся на 19 транспортно-пересадочных узлах (ТПУ). Общая степень готовности по ТПУ составляет 22,1%. В данный момент завершаются работы по устройству свайных оснований и фундаментов и начаты работы по вертикальным конструкциям сходов и опорам пролетных строений», - уточнили в пресс-службе.

Запуск регулярного движения по МКЖД запланирован на конец 2016 г. В первый год движения по МКЖД ожидается примерно 75 млн пассажиров, а к 2025 г. МКЖД будет перевозить до 300 млн человек в год. Это сопоставимо с потоком пассажиров на загруженных ветках метро. Оно станет полноценным вторым контуром метро, которое будет интегрировано в систему московской подземки с помощью удобных ТПУ. Время работы МКЖД будет совпадать с графиком работы метро - с 06:00 до 01:00.

Планируется построить 31 ТПУ, на всех станциях предусмотрена пересадка на городской общественный транспорт. Всего на МКЖД будет организовано 17 пересадок на 11 линий метро, в том числе на Третий пересадочный контур метро (Второе кольцо) и 10 пересадок на девять радиальных направлений железной дороги. По 17 остановочным пунктам завершены основные строительно-монтажные работы. 14 остановочных пунктов находится в работе.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке