В Южно-Сахалинске наградили сотрудников, которые помогли принять роды в поезде

В Южно-Сахалинске наградили сотрудников, которые помогли принять роды в поезде

4 марта 2016, 17:24. Новости 1520. Сотрудников пассажирской компании, которые помогли 19 февраля принять роды в поезде, наградили благодарственными адресами министерства транспорта Сахалинской области.

Замминистра транспорта Геннадий Котликов на церемонии вручения с улыбкой отметил: весьма возможно, что награду могли бы вручить и представители министерства здравоохранения.

- Если серьезно, то предложение поощрить сотрудниц пассажирской компании «Сахалин» за профессиональное мастерство поддержали все, в том числе и их руководство. Произошло неординарное событие – роды у одной из пассажирок, такое случается нечасто. И сегодня мы награждаем грамотами министра двух сотрудников за решительные действия в такой экстремальной ситуации. Представители пассажирской компании, как всегда, с честью справились с задачей, - пояснил Котликов.

Билетный кассир Алина Пержинская после получения адреса поделилась: в тот самый памятный 19 февраля назвать ее хладнокровной никак нельзя. 19-летняя девушка всего восемь месяцев работает на железной дороге, ничего подобного с ней не случалось.

- Я вышла в тамбур узнать у проводника, сколько пассажиров село во Взморье. Она мне сказала, что женщина в купе начала рожать, надо оповестить все службы. Я стала звонить, это заняло всего минуты две-три, возвращаюсь - папа уже держит малыша на руках. Кстати, папа был очень хладнокровным, настоящий герой. Потом уже приехали врачи, перерезали пуповину. Я не забуду этот день никогда, - рассказала она.

Ее коллега, инспектор по контролю Елена Безрукова тоже волновалась, но вовремя смогла взять себя в руки.

- Малыш родился очень маленьким, всего 1 кг 400 грамм. Мы, кстати, отслеживали его судьбу и дальше, звонили в больницу. Нам сообщили, что мальчик и мама чувствуют себя хорошо, малыша назвали Костей, - рассказала она.

Напомним, 19 февраля рано утром в поезде Томари – Южно-Сахалинск у 30-летней сахалинки начались преждевременные роды. Это случилось неподалеку от станции Взморье. Позже выяснилось, что это уже третьи роды женщины. Активное участие в процессе принял отец ребенка, а также две сотрудницы пассажирской компании. «Акушеров поневоле» по телефону инструктировали медики, они, в частности, посоветовали не перерезать пуповину после рождения, а дождаться специалистов.

Уже на перроне станции Советская роженицу поджидала карета скорой помощи. Маму с ребенком доставили в долинскую ЦРБ. Медики подумывали о том, чтобы отправить их в Южно-Сахалинск, однако самочувствие обоих оказалось удовлетворительным, они остались в Долинске.

В Сахалинской транспортной компании сообщили, что это уже не первые роды на сахалинском участке железной дороги. В 2007 году, к примеру, по пути из Ноглик в Южно-Сахалинск примерно в 7:00 у той же станции Взморье родила в поезде еще одна сахалинка. В тот раз на свет появилась девочка Дарья.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке