Президент РЖД поручил сделать план по безопасности движения на ЗабЖД

Президент РЖД поручил сделать план по безопасности движения на ЗабЖД

3 марта 2016, 21:46. Новости 1520. Президент РЖД Олег Белозеров поручил разработать план по обеспечению безопасности движения поездов на Забайкальской железной дороге (ЗабЖД) после нескольких сходов вагонов.

Об этом глава РЖД сообщил на совещании в Чите. Белозеров напомнил, что утверждена пятилетняя программа по стабилизации положения с обеспечением безопасности движения на 2013–2017 годы, и направлены существенные инвестиции на обновление путевой инфраструктуры ЗабЖД, оздоровлены значительные объёмы пути. Однако с начала года на дороге произошло четыре схода.

Белозеров призвал всех ответственных руководителей подготовить в 10-дневный срок план работы по обеспечению безопасности движения на ЗабЖД. При этом, по данным издания, глава РЖД отметил, что дорога сложная, условия особенные, и людям нужна не только хорошая заработная плата, но нужно также посмотреть, что можно сделать ещё для работников и их семей.

Он отметил, что компания – это единый коллектив и, если кто-то в нем работает плохо, значит, это оценка деятельности и всего холдинга. По словам Белозёрова, Забайкальской дороге будет оказана необходимая поддержка. "Один на один с проблемой мы никого не оставим", – резюмировал он.

Вице-президент РЖД, начальник департамента безопасности движения Шевкет Шайдуллин в свою очередь сообщил, что на ЗабЖД есть системные упущения в профилактической работе, в части организации текущего содержания пути и контроля за его состоянием. "Это и неудовлетворительная организация производственного процесса в дистанциях пути, и нарушение допуска персонала к работе, и низкая исполнительская дисциплина", — цитирует его газета.

В связи с этим главе ЗабЖД Валерию Фомину был объявлен выговор за отсутствие систематических мер по обеспечению безопасности движения.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке