Молодой братчанин отсудил у РЖД 500 тысяч моральной компенсации за полученную травму

Молодой братчанин отсудил у РЖД 500 тысяч моральной компенсации за полученную травму

3 марта 2016, 20:58. Новости 1520. Компания РЖД по решению суда выплатит 500 тысяч рублей компенсации морального вреда молодому братчанину, которому поездом отрезало ногу.

Напомним, трагедия случилась 26 июня 2015 года, когда 17-летний братчанин со своими друзьями отправился из дачного поселка Моргудон отдохнуть на речку Вихоревка. Решив развести костер и зная, что вдоль железной дороги можно найти старые шпалы, он подошел к рельсам, когда по ним проезжал грузовой поезд. Споткнувшись, юноша упал под колеса, в результате чего лишился левой стопы.

В ходе судебных заседаний умысел потерпевшего так и не был доказан, а потому компания должна была возместить ему причиненный вред. Братский горсуд 17 ноября 2015 года удовлетворил требование обвинителя – с ОАО «РЖД» планировалось взыскать 500 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Однако железная дорога, не согласившись с решением суда, обратилась в Иркутский областной суд с апелляцией, в которой указала, что молодой братчанин пострадал по собственной грубой неосторожности, и просила снизить размер компенсации морального вреда. Однако областной суд признал решение Братского суда законным и обоснованным. Сумму компенсации с компании истребуют приставы, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке