"Просьба заменить бабулек на красивых девушек". Нижегородец пожаловался на РЖД

2 марта 2016, 16:36. Новости 1520. Житель Нижегородской области был возмущён поведением сотрудников железной дороги, которые контролируют допуск пассажиров на платформы пригородных и междугородних поездов в здании Московского вокзала.

Около полуночи вчера, 1 марта, форумчанин опубликовал на Городском форуме Нижнего Новгорода пост под названием «Открытое письмо руководству РЖД», в котором выразил возмущение качеством работы сотрудников компании. По словам нижегородца, вчера он спешил на электричку и не успел купить билет. Мужчина пытался попасть на платформу через турникет, уговорив сотрудникам вокзала пропустить его. Однако встретил «сильный отпор у бабулек, которые охраняют терминалы». «Так как до электрички оставалось 3 минуты, я постарался уговорить несговорчивую бабулю, которая была отчего-то сильно против, чтобы я успел на электричку и отдал деньги (в том числе наверное и на её же зарплату). На мою просьбу пропустить меня был получен отказ и посыл к кассам за билетом», - рассказал нижегородец.

По мнению горожанина, было бы лучше, если бы турникеты только выпускали пассажиров по билетам, а впускали всех, свободно. «Просьба - проинструктировать этих бабулек на входных терминалах, что нужно быль более человечными да и просто клиентоориентированными и также заменить этих бабулек на красивых девушек. Наверняка, студенты захотят подрабатывать», - предложил он. На видеозаписи, которая была размещена вместе с обращением к руководству РЖД, заметно, что горожанин перемещался по городу на велосипеде и пытался «верхом» пробраться через терминал.

«Как же они провожающих на поезда дальнего следования пропускают? Ай-ай», - поддержал горожанина пользователь 273. «Я всегда говорю, что иду встречать/провожать, и ещё не было случая, чтобы меня не пропустили», - согласился летун67. «Зачастую в разное время отправляются поезда и электрички, поэтому понятно, кто куда идёт. А ещё они спрашивают, на какой поезд провожают и контролируют», - возразила Чёрная кысь.

Мы обратилась за комментариями в Волго-Вятскую пригородную пассажирскую компанию (ВВППК), которая осуществляет пассажирские перевозки в пригороде. В пресс-службе ВВППК сообщили, что согласно уставу железнодорожного транспорта РФ (это федеральный закон), «для проезда в пригородном поезде пассажир обязан оформить проездной документ… и сохранять его от момента входа через пункт контроля на станции отправления до момента выхода через пункт контроля на станции назначения». «Все граждане проходят на посадку в пригородный поезд через пункт контроля на Московском вокзале Нижнего Новгорода при наличии проездного документа. Отказ в пропуске через пункт контроля безбилетного пассажира, тем самым, соответствует федеральному законодательству (аналоги - метро, самолёт, ...)», - пояснили в ВВППК.

У отдельных категорий граждан имеется право на бесплатный проезд. К ним относятся инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, участники ликвидации последствий аварии на производственном объединении "Завод "Красное Сормово", бывшие совершеннолетние узники концлагерей, тюрем, гетто. Но все они оформляют безденежный проездной документ, также согласно федеральному закону. «Таким образом, посадку все граждане совершают при наличии билета», - заключили в ВВППК. На вопрос о том, почему у турникетов не «дежурят» красивые, молодые девушки, в компании ответили, что на работу в ВВППК принимают лиц от 18 лет: «Других возрастных ограничений не имеется».

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке