Два машиниста из Могочи пойдут под суд за дачу взятки своему руководителю

Два машиниста из Могочи пойдут под суд за дачу взятки своему руководителю

1 марта 2016, 19:48. Новости 1520. В отношении двух машинистов электровозов эксплуатационного депо города Читы возбуждены уголовные дела по фактам дачи взяток своему руководителю за неправомерные действия последнего по решению их кадровых вопросов.

Как сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте, преступления совершены 26 октября 2015 года. Два машиниста электровозов локомотивного депо станции Могоча через посредника передали начальнику Забайкальской дирекции тяги – структурного подразделения Центральной дирекции тяги – филиала ОАО «Российские железные дороги» в качестве взятки по 80 тысяч рублей каждый за решение вопроса о переводе в локомотивное депо ст. Чита на равнозначные должности.

Напомним, что в январе 2016 года за коммерческий подкуп осуждены два помощника машинистов электровозов эксплуатационного локомотивного депо на станции Чернышевск Забайкальской железной дороги. Как сказано в приговоре, Тимофей Халтурин и Максим Губин передали заместителю начальника ремонтного локомотивного депо Чернышевск-Забайкальский Сергею Печеревину денежные средства в сумме 20 000 и 25 000 рублей соответственно за содействие в незаконном получении свидетельств на право управления локомотивом без прохождения обучения в соответствующем учебном учреждении, и содействие в последующем назначении машинистами электровозов.+

Что же касается начальника Забайкальской дирекции тяги, который за взятки решил кадровый вопрос машинистов из Могочи, то в настоящее время он находится в СИЗО. В отношении него расследуется уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения).

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке