РЖД выплатит полтора миллиона родственникам сбитой поездом женщины

РЖД выплатит полтора миллиона родственникам сбитой поездом женщины

29 февраля 2016, 20:40. Новости 1520. По решению суда с ОАО "РЖД" взыскали расходы на погребение и компенсацию морального вреда, причиненного родственникам глухой женщины, погибшей под колесами поезда. Компания заплатит в общей сложности 1,5 миллиона рублей матери, супругу и дочери покойной белгородки.

Родственники молодой женщины, которая в мае 2015-го погибла под колесами поезда, смогли добиться чтобы РЖД выплатила им 1,5 миллиона рублей.

Напомним, локомотив поезда на пешеходном настиле, ведущим через железнодорожные пути к рынку "Салют", сбил 26-летнюю белгородку, инвалида третьей группы по слуху. Женщина шла по переходу без слухового аппарата и не услышала звук приближающегося поезда. Увидеть сигнал о его прибытии на рынок "Салют" она также не могла, поскольку на переходе не было световой сигнализации. После аварии женщина скончалась в больнице.

Машиниста и помощника судить не стали. В их действиях не нашли состава преступления. А вот РЖД пришлось отвечать, так как юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Белгородский транспортный прокурор подал иск в интересах матери, супруга и дочери пострадавшей и потребовал взыскать с ОАО "РЖД" в их пользу средства на погребение и компенсацию морального вреда.

Стоит отметить, что данный переход через пути был признан небезопасным. В результате проверки, проведенной Белгородской транспортной прокуратурой, еще в 2014 году было установлено, что он является несанкционированным, обустроенным самовольно в связи со строительством рынка. При этом компания обязана была еще в 2014 году заняться устранением недостатков. 31 января 2014-го Октябрьский районный суд обязал ОАО "РЖД" определить место для перехода у рынка "Салют", возле платформы, где останавливаются электрички, и оборудовать его в соответствии с требованиями безопасности на железной дороге.

После того как компания не исполнила решение суда, приставы взыскали с РЖД исполнительский сбор в размере пятидесяти тысяч рублей и назначили новый срок исполнения судебного решения, но и тогда компания их не выполнила.

После трагедии возле рынка "Салют", Белгородская транспортная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении за неисполнение РЖД содержащихся в исполнительном документе требований в срок, установленный судебным приставом-исполнителем. Компанию в итоге оштрафовали на тридцать тысяч рублей.

Затем состоялся суд по поводу выплаты компенсации родственникам погибшей. Октябрьский районный суд города Белгорода признал обоснованными требования белгородского транспортного прокурора, потребовавшего выплатить компенсацию. Судья постановил взыскать с ОАО "РЖД" полтора миллиона рублей - по 500 000 каждому из близких родственников.

Компания не согласилась с решением суда. Представитель ОАО "РЖД" обратился в суд апелляционной инстанции с просьбой об отмене судебного акта, заявив, что размер компенсации морального вреда завышен и определен без учета грубой неосторожности самой погибшей.

Судебная коллегия рассмотрела апелляционную жалобу и сделала вывод о том, что непосредственной причиной гибели пострадавшей послужило не отсутствие у нее слухового аппарата, а отсутствие на данном переходе световой сигнализации.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке