Цены договоров при закупках РЖД зачастую на 20-30% выше среднерыночных

Цены договоров при закупках РЖД зачастую на 20-30% выше среднерыночных

26 февраля 2016, 20:23. Новости 1520. Цены договоров при закупках ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) в подавляющем большинстве случаев выше среднерыночных на 20-30%, а в одном случае завышение достигает 99%. Таковы итоги предварительного экспресс-анализа Экспертного совета при правительстве РФ, сообщила пресс-служба Открытого правительства.

"При работе над положением о закупках РЖД совместно с Экспертным советом при правительстве рекомендуется, в частности, проанализировать данные о возможном завышении цен относительно среднерыночных по договорам и организовать работу по их снижению без ущерба для качества продукции", - отмечается в сообщении.

Согласно поручению министра РФ по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова Экспертный совет при правительстве РФ совместно с РЖД к 15 марта должны подготовить план работы по совершенствованию системы закупок госмонополии.

В частности, рекомендуется увязать размер вознаграждения сотрудников РЖД и показатели их эффективности с качеством исполнения обязательств по договорам. По данным опроса, проведенного Экспертным советом, примерно треть поставщиков компании сталкивалась с такими трудностями, как задержка оплаты, несвоевременное предоставление документов со стороны РЖД, затягивание сроков приемки продукции.

Кроме того, более чем у половины поставщиков, по данным анкетирования, возникают сложности с определением документов, которые надо подавать в составе заявки, примерно столько же поставщиков сталкивались с отклонением заявок.

"Если мы хотим развивать рынок, то для малого и среднего бизнеса нужны простые пояснительные материалы, чтобы им было легче войти в эту систему, а затем уже повышать свою квалификацию.

Иначе может получиться, что продукция у компании хорошая, а заявка оформлена неправильно, и она не проходит", - отмечает Абызов, слова которого приводятся в сообщении.

РЖД, помимо прочего, следует провести работу по уменьшению доли закупок у единственного поставщика и по повышению уровня конкуренции среди поставщиков - производителей продукции. В Экспертном совете при правительстве считают, что конкурентность закупочных процедур в РЖД неплохая, однако резервы для развития остаются значительными.

ОАО "РЖД" находится в тесном сотрудничестве с Экспертным советом при правительстве РФ и Открытым правительством, сообщили ТАСС в компании. "Компания всегда прислушивается к мнению экспертов и учитывает его в совершенствовании своей закупочной деятельности", - сказал представитель РЖД.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке