В Астраханской области родственники бросили обидчика под поезд

В Астраханской области родственники бросили обидчика под поезд

16 февраля 2016, 18:03. Новости 1520. В среду 10 февраля пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Приволжскому федеральному округу распространила информацию о 54-летнем мужчине, которого нашли мертвым на железнодорожных путях в Астраханской области. Несмотря на то, что по телу человека проехал поезд, правоохранительным органам удалось установить, что несчастного убили и бросили на рельсы в надежде замести следы. Согласно источнику, сотрудники правоохранительных органов быстро установили личность погибшего и вышли на подозреваемых — родных брата и сестру.

В тот же день я связалась со специалистом направления по связям со СМИ Астраханского линейного отдела МВД России на транспорте Ольгой ГАПАНОВИЧ, чтобы узнать подробности происшествия. По ее словам, все случилось в Харабалинском районе ночью 7 февраля. По версии следствия, брат с сестрой заманили общего знакомого в район железной дороги и там расправились с ним.

– Бросив тело убитого под поезд, подозреваемые рассчитывали, что вагоны составов его попросту раздавят и тем самым скроют все следы преступления, - пояснила Ольга ГАПАНОВИЧ. - Однако остаться вне подозрений у них не получилось.

Подробности расследования 12 февраля мне рассказал следователь-криминалист Астраханского следственного отдела на транспорте Южного следственного Управления на транспорте следственного комитета РФ Булат УТЕМИСОВ, который ведет следствие по этому делу. Он сообщил, что тело обнаружил машинист поезда. Работник железной дороги увидел лежащего на рельсах человека и остановил состав. Но, как позже установили следователи, до этого 11 поездов проехали по телу колесами.

– Несмотря на изуродованный труп, мы сразу выяснили, что погибший — житель села Вольное Харабалинского района. Он женат, но с недавнего времени супругой не живет. Имеет двоих малолетних детей. Официально не работает, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за изнасилование, - пояснил Булат УТЕМИСОВ. - Установили мы и подозреваемых в убийстве. Ими оказались 32-летняя астраханка и ее родной 30-летний брат, с виду вполне благополучные люди. Ранее не привлекались к уголовной ответственности и не были замечены в каких-то «нехороших» делах. Женщина воспитывает троих детей, ее брат - двоих.

Расследуя уголовное дело, следователи выяснили, что причина расправы родственников над сельчанином — простая месть. Как рассказала в беседе со следователем задержанная женщина, эта история началась еще в 2004 году, когда обвиняемая сама жила в селе Вольное. Девушка познакомилась с погибшим, который был старше ее на 22 года. У пары завязались отношения, несколько лет они жили вместе. Но, по словам самой женщины, она была несчастной: гражданский муж издевался над ней, избивал и всячески унижал. Не выдержав, сельчанка рассталась с сожителем и уехала в Астрахань. Там вскоре она удачно вышла замуж и родила детей.

Несмотря на «новую жизнь», женщина ненавидела «бывшего» и много лет мечтала ему отомстить. Случай представился в феврале 2016 года.

– В прошлом году у нее умерла мама, и на годовщину поминок она на своей машине приехала в Вольное к брату. Выпив за поминальным столом, женщина в деталях рассказала родственнику, как бывший сожитель ее мучил, - сообщил Булат УТЕМИСОВ. - Выслушав историю, брат решил наказать обидчика сестры.

Как установило следствие, ночью мстители пришли домой к потерпевшему и вызвали его на улицу. Затолкав мужчину в машину, они вывезли его в степь к станции Сероглазовка, где брат его задушил. Чтобы избавиться от трупа, сельчане оттащили тело к рельсам и положили на железнодорожные пути.

– Когда начали вести розыск подозреваемых, местные рассказали, как брат с сестрой договаривались отомстить потерпевшему. Разговор об этом состоялся в кафе на поминках матери. И эту беседу слышали многие присутствующие, - пояснил следователь. - Брата и сестру уже задержали. Они дают признательные показания. В настоящий момент в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье — убийство, его сестре вменяют пособничество в нем.

Пытаясь выяснить что-нибудь о личности обвиняемых, я позвонила в сельский совет села Вольное и поговорила с его главой Владимиром БЕЛОУСОВЫМ. Он рассказал, что жители шокированы произошедшем, ведь предполагаемых убийц считали порядочными и хорошими людьми. Никто не ожидал от них такого поступка.

– Вся семья у них благополучная. А сама подозреваемая долгое время жила в селе, трудилась на полях. Потом вышла замуж, водит хорошую иномарку, - сообщил глава муниципального образования.

О погибшем глава сельского совета ничего сказать не смог, а вот местные жители, которые в понедельник сами позвонили к нам в редакцию, сообщили, что жалеют обвиняемых, а не убитого. Представляться звонившие отказались, но сообщили, что убитый зарабатывал перевозками на бортовой «Газели» (возил продукцию на рынки) и отличался тяжелым характером.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке