Суд разобрался в деле о гибели в Приамурье пяти железнодорожников

Суд разобрался в деле о гибели в Приамурье пяти железнодорожников

15 февраля 2016, 19:25. Новости 1520. Уголовное дело о гибели пяти железнодорожников в Амурской области прекращено в связи с гибелью дорожного мастера. В январе 2016 года суд поставил точку в деле. 28 июня 2013 года на перегоне Ту – Мухинская грузовым поездом был совершен наезд на ремонтную бригаду. Погибли пять человек. Виновным сочли одного.

Ночью 28 июня бригада монтёров пути под руководством дорожного мастера Андрея Болдырева возвращалась к ожидавшей их машине. Путейцы не заметили в темноте приближающийся поезд. Погибли дорожный мастер Андрей Болдырев и монтёры пути Артур Гигомян, Владимир Стародубов, Сергей Мельничук и Сергей Зотин.

После трагедии по факту было возбуждено уголовное дело по признакам нарушения требований охраны труда, повлекшего по неосторожности смерть двух или более лиц.

«В ходе следствия установлено, что 27 июня 2013 года дорожным мастером Шимановской дистанции пути – структурного подразделении Забайкальской дирекции инфраструктуры – филиала ОАО "РЖД" была сформирована бригада монтеров для проведения работ по устранению неисправностей железнодорожных путей на 7 672 км ЗабЖД. При этом им были нарушены требования к количественному составу рабочих в составе бригады, не был проведён целевой инструктаж по охране труда, не обеспечено наличие сигнальных принадлежностей. В нарушение установленных требований безопасности бригада во главе с дорожным мастером проследовала пешком по железнодорожному пути к месту производства работ, где последний самостоятельно принял решение по изменению задания, выданного ему начальником дистанции пути, не обеспечив при этом выполнение работ в строгом соответствии с установленными нормами, не оградив место производства работ сигналами остановки и не выставив сигналистов», – сказано в официальном сообщении Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте.

Как сообщили 15 февраля следователи, уголовное дело по факту было направлено в суд для исследования обстоятельств в общем порядке. Близкие родственники погибшего железнодорожного мастера возражали против прекращения уголовного дела в связи с его смертью.

Суд согласился с выводами следствия о том, что смерть железнодорожников находится в прямой причинно-следственной связи с действиями (бездействием) дорожного мастера, который будучи ответственным за безопасное проведение ремонтных работ, допустил нарушение правил по охране труда при содержании и ремонте железнодорожного пути, правил технической эксплуатации железнодорожных дорог и инструкции по обеспечению безопасности движения поездов при производстве путевых работ.

В итоге постановлением суда уголовное дело в отношении дорожного мастера прекращено в связи с его смертью.

Родственники погибшего на железной дороге бригадира переживали, что если его признают виновным в гибели четверых путейцев, семье придётся возвращать компенсации, которые выплатила РЖД семьям погибших – почти 15 миллионов рублей. В отделении Забайкальской железной дороги сообщили, что никаких материальных претензий к родственникам погибшего в Шимановском районе бригадира-железнодорожника у них нет и быть не может.

Мама погибшего в Приамурье монтёра пути добилась компенсации от РЖД в размере 700 000 рублей.

В 2014 году в годовщину гибели пятерых путейцев Шимановской дистанции пути на месте трагедии установили памятник. Все положенные выплаты семьи погибших путейцев получили. В семье Стародубова без отца остались пятеро детей, у Гигомяна – двое, столько же у Зотина. По одному ребёнку остались без кормильца у вдов Болдыревой и Мельничук. Ежемесячно, вплоть до достижения совершеннолетия, на каждого ребёнка выплачивается пособие, а для тех, кто захочет продолжить образование в учебных заведениях, – до их окончания.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке