Московская транспортная прокуратура добилась закрытия в соцсетях 101 группы зацеперов

Московская транспортная прокуратура добилась закрытия в соцсетях 101 группы зацеперов

15 февраля 2016, 19:50. Новости 1520. В минувшем году прокуроры Московской межрегиональной транспортной прокуратуры (ММТП) добились закрытия в соцсети "ВКонтакте" 101 группы о так называемых зацеперах, а также с информацией о суицидах.

"Развитие сети интернет потребовало усиления внимания на этом направлении. На сайтах зачастую стала появляться информация с призывами суицида, совершать проезд по железной дороге на подножках и крышах электропоездов", - сообщили в ММТП.

По результатам рассмотрения 13 исков судами вынесены решения о признании подобной информации запрещенной к распространению на территории РФ и закрытии в сети "ВКонтакте" 101 группы.

Кроме того, в минувшем году транспортные прокуроры Московского транспортного региона (охватывает 12 регионов) направили в суды свыше 250 исков об обязании ОАО "РЖД" оборудовать железнодорожные и пассажирские платформы необходимыми приспособлениями для обеспечения доступности для пенсионеров и инвалидов.

Решениями судов удовлетворены требования прокуроров об оборудовании станций и остановок пунктов тактильными, информационными указателями направления движения, звуковой системой оповещения, пандусами, доступными для инвалидов и иных маломобильных групп населения. Кроме того, на РЖД возложена обязанность провести капремонт железнодорожных платформ в Москве и Подмосковье, установить ограждения и поручни на лестничных маршах, отремонтировать асфальтовые покрытия, оборудовать платформы навесами.

В результате принятых мер начат ремонт дорожных покрытий, установка светофоров, дорожных знаков и приведение железнодорожных переездов и переходов в соответствие с техническими требованиями, отметили в транспортной прокуратуре.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке