Белорусы изобрели железнодорожные рельсы, которые вдвое дешевле

Белорусы изобрели железнодорожные рельсы, которые вдвое дешевле

10 февраля 2016, 18:37. Новости 1520. В Белорусском университете транспорта создали сплав под названием Monicu, из которого литьем можно изготавливать железнодорожные рельсы вдвое дешевле.

"Новый материал по своим характеристикам занимает срединное положение между чугуном и сталью. Его название образовано от начальных букв трех химических элементов: молибдена, никеля и купрума - меди. Именно эти металлы, используемые в определенной пропорции в качестве добавок в процессе плавки чугуна, придают материалу особые свойства: прочность стали, и твердость чугуна", - отмечает издание

1 км стальных рельсов в однониточном измерении стоит примерно $65 тыс. Если рельсы делать из Monicu, то их стоимость снизится вдвое. Литье - более простая и дешевая технология по сравнению с прокатом стали.

По четырем экспериментальным рельсам Monicu 16 месяцев, все сезоны года, ездили поезда Гомельской дистанции пути. Затем рельсы сняли и обследовали. Результаты показали, что стойкость у новых рельсов примерно такая же, как у стальных.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке