Олег Белозеров: РЖД необходимо воспользоваться новой экономической реальностью, чтобы стать лучше

Олег Белозеров: РЖД необходимо воспользоваться новой экономической реальностью, чтобы стать лучше

9 февраля 2016, 18:38. Новости 1520. 9 февраля президент РЖД Олег Белозеров провел сетевое селекторное совещание, на котором обсуждались итоги работы компании за первый месяц 2016 года.

Как сообщает пресс-служба "Российских железных дорог", особое внимание на совещании было уделено пассажирскому комплексу. Олег Белозеров напомнил, что на сайте РЖД продолжает работу общественная приемная, куда поступают обращения от граждан, в том числе по вопросам качества обслуживания пассажиров.

«Я лично читаю все обращения, нахожусь в курсе всех проблем и довожу их до членов правления на каждом оперативном совещании. Если мне дают отчеты, что наши электрички ходят по графику, а все поезда — теплые и чистые, но при этом люди продолжают писать про опоздания и холодные вагоны — я сделаю выводы. Пассажир должен быть уверен, что его обращение будет учтено и максимально результативно отработано не только на бумаге, но и на практике. Да, это непростая работа, но она нам по силам», — сказал глава РЖД.

В свою очередь, подводя итоги грузовых перевозок, Олег Белозеров сообщил, что тарифный грузооборот в январе снижен на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, среднесуточная погрузка составила 3,24 млн тонн, что на 2,9% ниже уровня января прошлого года.

Также глава РЖД отметил, что маршрутная скорость движения контейнерных поездов составила 965 км в сутки, что на 13 км в сутки выше, чем за аналогичный период прошлого года. Маршрутная скорость ускоренных контейнерных поездов сохранилась на уровне 2015 года, составив 1211 км в сутки.

Олег Белозеров указал, что в условиях падения объемов перевозок компании необходимо повысить доверие клиентов и улучшить качество обслуживания, стать более предсказуемыми и открытыми. Он поручил в ежедневном режиме работать над этими вопросами в тесном сотрудничестве с грузоотправителями и операторами.

«Если мы хотим обеспечить бесперебойную работу компании, нам нужно не просто приспособиться к новой экономической реальности, а воспользоваться ей, чтобы стать лучше. Важно помнить, что ОАО «РЖД» является своеобразным институтом развития российской экономики и важнейшим партнером государства по выводу экономики из стагнации на траекторию роста», — подчеркнул Олег Белозеров.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке