Следствие выявило новые факты получения взяток высокопоставленным железнодорожником в Забайкалье

Следствие выявило новые факты получения взяток высокопоставленным железнодорожником в Забайкалье

5 февраля 2016, 17:57. Новости 1520. В отношении начальника Забайкальской дирекции тяги ОАО "РЖД" Евгения Карпова, арестованного по подозрению получении взяток и растрате, возбуждено еще два уголовных дела по фактам получения взяток, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Уголовные дела возбуждены по ст. 290 УК РФ ("получение взятки"), говорится в сообщении.

По данным следствия, в августе 2015 года Е.Карпов получил от руководителя одного из депо взятку в сумме 50 тыс. рублей за сокрытие допущенного локомотивной бригадой нарушения - проезда локомотива на запрещающий сигнал и взреза стрелочного перевода "главного хода" на ст. Ерофей Павлович.

В ноябре-декабре 2015 года Е.Карпову была передана этим же руководителем взятка 200 тыс. рублей за сокрытие аналогичного нарушения на ст. Малые Ковали.

Ранее сообщалось, что высокопоставленный железнодорожник в Забайкалье арестован за растрату и взятки.

Так, в октябре 2015 года он получил от двух машинистов электровозов по 80 тыс. рублей за их перевод из эксплуатационного депо ст. Могоча в депо ст. Чита. В январе 2016 года он изъял из подчиненного ему эксплуатационного локомотивного депо на ст.Могоча автомобиль марки "Урал" и передал его коммерческой организации, не имеющей никакого отношения к железной дороге. В ответ он получил пиломатериалы.

Все дела объединены в одно производство.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке