РЖД могут обязать отремонтировать участок пути ЗабЖД, где произошел сход 7 вагонов

РЖД могут обязать отремонтировать участок пути ЗабЖД, где произошел сход 7 вагонов

3 февраля 2016, 18:31. Новости 1520. Сковородинский транспортный прокурор направил в Центральный районный суд Читы исковое заявление о понуждении ОАО «РЖД» к проведению капитального ремонта участка пути на 7283 км перегона Горелый - Сковородино Забайкальской железной дороги. Напомним, 3 января 2016 года там произошел сход семи вагонов грузового поезда с пиломатериалами и контейнерами, сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«Основанием для обращения прокуратуры в суд послужили результаты проведенной проверки, установившей, что причиной данного схода, из-за которого были повреждены 5 вагонов в объеме деповского ремонта, 8 вагонов в объеме текущего ремонта, 132 метра пути, 1 опора контактной сети и 100 метров электропровода, явился одномоментный излом рельса из-за ненормативного динамического воздействия на него колес подвижного состава, возникшего вследствие длительной эксплуатации пути с неустраненными просадками и другими неисправностями», - сообщается на сайте.

Оказалось, что в данном месте ранее, при многократных проверках вагонами-путеизмерителями, постоянно выявлялись просадки пути различной степени, которые не устранялись и в результате произошел излом рельса. В частности, в 2015 году просадки пути фиксировались 27 раз. По итогам осеннего осмотра 2015 года состояние пути на 7280-7286 км железной дороги было признано неудовлетворительным, однако должных мер по его приведению в норму и поддержанию в надлежащем техническом состоянии не было.

«В связи с этим, помимо обращения в суд, в отношении руководства и иных работников дистанции пути, в чьи непосредственные обязанности входило текущее содержание указанного участка железной дороги, обеспечение его безопасности, Сковородинским транспортным прокурором возбуждены дела об административном правонарушении», - говорится в сообщении.

На перегоне Горелый–Сковородино произошел сход семи вагонов грузового поезда. Был нарушен габарит соседнего пути. По данным пресс-службы ЗабЖД, в аварии никто не пострадал. В результате происшествия движение поездов по участку дороги было временно приостановлено. По факту схода начата доследственная проверка.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке