Транспортный техникум Якутии: Репортаж о будущих машинистах и железнодорожниках (ВИДЕО)

1 февраля 2016, 18:04. Новости 1520. С приходом в Якутию железной дороги и открытием товарного сообщения, республика стала остро нуждаться в специалистах-железнодорожниках. Кузницей кадров этой отрасли стал Транспортный техникум, расположенный в поселке Нижний Бестях. Сейчас в учебном заведении проходят подготовку почти 250 студентов. Корреспондент ЯСИА побывала в техникуме и узнала, как и чем живут будущие машинисты локомотивов, техники, автослесари.

Казалось бы, совсем недавно, а именно 30 августа 2014 года, пусковой комплекс железной дороги Томмот — Нижний Бестях был введен во временную эксплуатацию. Отмечалось, что когда дорога будет соответствовать всем параметрам, ее введут в постоянную эксплуатацию, и очень скоро по рельсам будут ездить не только товарные, но и пассажирские поезда. Свои собственные квалифицированные кадры для работы на железных дорогах Якутия стала целенаправленно готовить с 2011 года, с открытием Транспортного техникума в поселке Нижний Бестях.

С тех пор прошло несколько лет, и учебное заведение уже выпустило первых специалистов — машинистов тепловозов, составителей поездов и так далее.

Педагогический состав техникума молодой, почти все преподаватели — выпускники Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) г. Хабаровск. Сейчас в Транспортном техникуме обучается более 200 студентов из 27 районов республики по пяти специальностям: «Эксплуатация подвижного состава железных дорог (локомотивы)», «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (вагоны)», «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и «Строительство железных дорог».

«В данное время у нас обучается 242 студента, еще более 40 студентов проходят военную службу в рядах российской армии. Техникум имеет современную материально-техническую базу. Установлено оборудование, которое необходимо для обучения по специальностям: тренажеры, макеты железнодорожных станций, поездов, узлов и так далее», — рассказал ЯСИА директор техникума Георгий Борисов.

Студенты, отучившиеся по специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» становятся «командирами железной дороги». Под их руководством работают все ж/д службы: путейцы, вагонники, локомотивные бригады и другие подразделения. Это одна из самых престижных профессий среди железнодорожников.

Выпускники, получившие эту специальность, занимая командные и инженерные должности в службах железной дороги, призваны объединять в единое целое работу всех подразделений ж/д транспорта. Для успешного решения этих задач нужно иметь прочные и глубокие знания того, как формируются основные звенья железнодорожного транспорта: железнодорожный путь, система электроснабжения, локомотивы и вагоны, автоматика, телемеханика и связь, станции.

Студент Сулустан Захаров, который в этом году окончит техникум по данной специальности, уверен, что если даже его разбудить ночью, то он все схемы отрапортует по памяти.

«На самом деле, все эти схемы и порядки формирования поездов и вагонов довольно простые — надо просто учиться», — уверен он.

Учебный корпус Транспортного техникума — это современное здание, оснащенное всем необходимым оборудованием – электрические схемы, действующие модели и механизмы поездов, макеты железнодорожных станций, различные тренажеры, в том числе воссоздающие реальную обстановку железной дороги. Неудивительно, что техникум является достопримечательностью поселка Нижний Бестях и здесь частенько бывают с экскурсиями школьники.

В техникуме есть и отдельный кабинет для будущих специалистов автомобильной отрасли, со всеми необходимыми инструментами и деталями автозапчастей для практических занятий. На территория Транспортного техникума, помимо просторного трехэтажного учебного корпуса и общежития, расположены несколько гаражных боксов, где проходят соревнования среди студентов отделения технического обслуживания и ремонта автомобилей.

Айтал Алексеев, с которым нам довелось пообщаться, выбрал свою будущую профессию еще в детстве.

«Поступил на отделение «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» и не жалею. По статистике, в Якутске сейчас очень много различных марок легковых машин и моя профессия востребована. В нашем техникуме есть все тренировочные инструменты, детали для автомобилей марки «Форд». Мы проходим практику в гараже техникума — чиним, ремонтируем машины. В данное время я участвую в конкурсе профмастерства по стандартам WorldSkills. Наши ребята в прошлом году стали победителями Национального чемпионата республики. Здесь хорошо учат. Но главное, надо любить свое дело. Я мечтаю собрать свой двигатель внутреннего сгорания, а в будущем открыть свое дело. С детства люблю все разбирать и собирать», — рассказывает нам Айтал.

К слову, Транспортный техникум, как и другие предприятия транспортной отрасли, с 2016 года присоединился к участию в соревнованиях WorldSkills Russia. К моменту нашего приезда в учебное заведение, там полным ходом шли соревнования по двум компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Сварочные технологии».

Помимо учебы будущие специалисты проходят обязательную производственную практику в Алдане и Томмоте, которая длится шесть месяцев. Размещение, питание студентов осуществляется за счет ОАО «Железные дороги Якутии».

Можно быть уверенными, что благодаря такому впечатляющему набору инноваций, используемых в учебном процессе, студенты еще в стенах техникума получат профессиональные практические навыки. Главное – желание учиться.

В Транспортном техникуме обучается 210 молодых людей и всего 30 девушек. Единственным и неповторимым представительницам техникума принадлежит весь первый этаж общежития. Остальные два верхних этажа занимают молодые люди. Заведующая вторым домом ребят Василина Петрова провела для нас экскурсию по жилому корпусу, воспользовавшись отсутствием хозяев.

В общежитии есть буквально все: на каждом этаже по девять секций, в каждой из которых двух и трехместные комнаты. Каждая секция обустроена ванной, отдельным туалетом. На дверях висят строгие расписания дежурств.

В каждой комнате есть холодильник, телевизор, большие секционные шкафы-купе, рабочее место и обеденная зона. Всеми необходимыми постельными и ванными принадлежностями обеспечивает студентов учебное заведение.

На каждом этаже есть две кухни, где имеется специальный фильтр для воды, бытовая техника, барные столики, элегантные стулья с высокими ножками, опять же телевизор, чтобы за приготовлением ужина можно было посмотреть любимый сериал или футбольный матч. Единственное, что отличает каждую кухню — стилистика. У девушек кухни во французском или ретро стиле, а у мужчин на стенах красуются, например, граффити поездов.

В общежитии имеется свой полностью оснащенный тренажерный зал. Холлы жилого корпуса просторные и имеют продуманную планировку — на втором этаже можно организовать дискотеку со цветомузыкой или устроить онлайн-просмотр какого-нибудь блокбастера – покрытие wi-fi охватывает все корпусы техникума. Для тех, кому тесно в комнатах, есть «многофункциональный центр», как называют его сами ребята, а по сути это комната отдыха с широкими столами, мягкими диванчики и компьютерами с доступом в интернет.

«Общежитие у нас уютное. Не такое, как в большинстве других учебных заведений. Здесь очень комфортно и красиво. Мы готовим на кухне и кушаем у себя в комнатах, по дежурству проводим уборку, живем дружно. Мне нравится мой техникум, это мой второй дом», — поделилась с ЯСИА студентка отделения «Организации перевозок и управления на железнодорожном транспорте» Майя Киреева.

Студенты транспортного техникума четко следят за своим здоровьем – работодатели требуют от будущих машинистов локомотивов или поездов метрополитена физического состояния почти как у космонавтов. Зрение, цветоощущение, слух – все должно быть 100%. Отсутствие хронических заболеваний, нормальная работа сердца, наличие справок от психиатра и нарколога, выписка из поликлиники о перенесенных заболеваниях. И это лишь верхушка айсберга. Так что поступить в техникум — это только полдела, главное — удержаться и сохранить свое здоровье. Ведь вопрос стоит о безопасности движения поездов, а значит — жизни и здоровье людей. И никаких поблажек здесь быть не может даже при острой нехватке работников — лучше сократить количество поездов, чем допустить к управлению ими непригодного по здоровью человека, считают работодатели.

«Наши студенты сейчас работают помощниками машинистов, дежурными и составителями поездов на станции Нижний Бестях. Но при поступлении на работу в «Железные дороги Якутии» установлены высокие требования по здоровью. Так что мы студентам всегда об этом напоминаем, ведь все в их руках. — говорит директор техникума Георгий Борисов. — Компания «Железные дороги Якутии» готова взять всех. Специалисты нужны, особенно с приходом железной дороги. У ребят большие шансы на трудоустройство и все зависит только от них самих».

Видимо поэтому студенты регулярно занимаются спортом. Благо в учебном корпусе есть просторный спортивный зал, при входе в который висят стенды с именами чемпионов техникума, красуются различные кубки. Ребята ежегодно устраивают чемпионаты по комплексному соревнованию среди учебных групп, и каждый победитель вывешивает на стене спортивного зала свой победный флаг с именами членов команды. Такая традиция заведена с самого открытия техникума. По словам Георгия Ивановича, победителями ежегодно становятся третьекурсники. «Они успевают за три года сплотиться в хорошую команду, так что побеждают уже традиционно», — улыбается директор.

И какое же может быть здоровье без хорошего питания? Будущие железнодорожники и автомеханики с большим удовольствием посещают столовую техникума. Здесь за 150 рублей можно вкусно пообедать. На выбор и первые, и вторые блюда, десерт и, конечно, компот.

Пообедав и отучившись на лекциях, ребята спешат в просторную и современную библиотеку, полную специализированной литературы по всем отраслям. Единственное, чего здесь не найти, так это томика Хэмингуэя или Гоголя. А вот энциклопедию железных дорог России — пожалуйста.

Планируется, что в скором времени техникум будет готовить кадры по восьми специальностям, откроются заочное отделение и начальная ступень профобразования. Пока обучение в Транспортном техникуме бесплатное.

После третьего курса обучения выпускники техникума с крепким здоровьем и большим желанием работать имеют возможность трудоустроиться в компанию «Железные дороги Якутии», а могут продолжить учебу в высшем заведении или найти работу в другом регионе России. Хотя, если учесть, что поселок Нижний Бестях превращается в новый транспортно-логистический узел страны, здесь остро нужны свои кадры. А ведь для студента главное – найти хорошую работу.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке