"Столкновение" молодых машинистов произошло в локомотивном депо г. Облучье ЕАО

31 января 2016, 14:50. Новости 1520. В эксплуатационном локомотивном депо г. Облучье ЕАО прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства среди молодых машинистов локомотивов. В нем приняли участие 28 машинистов электровоза и семь машинистов тепловоза. Основная цель мероприятия — поднятие престижа профессии. А для конкурсантов это отличная возможность проверить себя и свои знания.

"Конкурс проходил в три этапа: тестовый, теоретико-ситуационный и практический. Надо сказать, молодые специалисты с честью выдержали испытания. Были, конечно, "шероховатости" и в ответах на тесты, и в знании всевозможных инструкций, и в предлагаемых решениях нестандартной ситуации, не без того. Но незначительные.

Грамотно начинающие машинисты устраняли неисправности на локомотиве и работали с автосцепкой, грамотно рассчитали и момент торможения при подъезде к преграде. Кстати, последняя из "проигрываемых" ситуаций стоила участникам большого напряжения сил. Как физических, так и душевных. Преграда "устояла". Члены комиссии удовлетворены.

А победил в конкурсе Иван Стоцкий. Второе место занял Максим Алтунин. Он также номинирован как "Лучший молодой машинист по экономии электроэнергии". Третье место у Василия Тычкивского. Кроме того, в номинации "Лучший молодой машинист по безопасности движения" отмечен Денис Алехин. Лучшим молодым машинистом по работе с "Книгой замечания" признан Александр Чиколаев.

Впрочем, свою "порцию" признания, одобрения и восхищения получил каждый участник профессионального конкурса. Вне зависимости от количества набранных баллов. Поощрительные призы профсоюзный комитет предприятия, конкурс проведен исключительно за счет средств данного общественного органа, подготовил практичные и очень нужные на маршруте. "Набор молодого машиниста" состоит из термоса, фонарика, термокружки.

Комиссия также рассмотрела роль работы машинистов-инструкторов в подготовке молодых кадров и выявила, что наибольший вклад внес машинист — инструктор Сергей Дружинин. В 2015 году он подготовил шесть машинистов тепловоза. Почетный диплом и денежная премия — признание его заслуг", — говорится в статье.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке