Высокопоставленный железнодорожник в Забайкалье арестован за растрату и взятки

Высокопоставленный железнодорожник в Забайкалье арестован за растрату и взятки

29 января 2016, 22:22. Новости 1520. В отношении начальника Забайкальской дирекции тяги ОАО "РЖД" Евгения Карпова, подозреваемого в растрате, возбуждено еще два уголовных дела по фактам получения взяток, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, в октябре 2015 года Е.Карпов получил от двух машинистов электровозов по 80 тыс. рублей за их перевод из эксплуатационного депо ст. Могоча в депо ст. Чита.

За расследованием данных уголовных дел прокуратурой установлен надзор.

Все дела объединены в одно производство. В отношении Карпова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее сообщалось, что в отношении начальника Забайкальской дирекции тяги ОАО "РЖД" возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата чужого имущества, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

Как установлено в ходе прокурорской проверки, в январе 2016 года он изъял из подчиненного ему эксплуатационного локомотивного депо на ст.Могоча автомобиль марки "Урал" и передал его коммерческой организации, не имеющей никакого отношения к железной дороге. В ответ он получил пиломатериалы.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке