Экс-главу подразделения РЖД и его соучастников осудят за мошенничество в Москве

Экс-главу подразделения РЖД и его соучастников осудят за мошенничество в Москве

29 января 2016, 22:34. Новости 1520. Суд Москвы рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего руководителя одного из структурных подразделений ОАО «РЖД» и двух его соучастников, обвиняемых в мошенничестве, а также растрате имущества компании, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

«Первый заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника Московско-Киевской дистанции пассажирских обустройств – структурного подразделения ОАО «РЖД» Юрия Титова, его подчиненного – начальника участка производства Владимира Турманкина, а также учредителя и генерального директора одной из ярославских коммерческих организаций Марины Олуниной. Материалы уголовного дела направлены в Солнцевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении.

В материале поясняется, что в зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения), частью 3 статьи 160 УК РФ (растрата с использованием своего служебного положения) частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 160 УК РФ (пособничество в совершении растраты).

По версии следствия, в феврале 2013 года Титов обеспечил заключение вышестоящим структурным подразделением ОАО «РЖД» договора поставки 43 тепловых завес общей стоимостью свыше 580 тысяч рублей с руководимой Олуниной коммерческой организацией. Данные изделия должны были установить в турникетных павильонах на станциях Белорусского направления Московской железной дороги, уточняется в сообщении.

На сайте добавляется, что, достоверно зная, что тепловые завесы фактически в Московско-Киевскую дистанцию пассажирских обустройств не поступили, Титов подписал изготовленную Олуниной товарную накладную, на основании которой на расчетный счет ее организации была перечислена вышеуказанная сумма. В результате незаконных действий Титова и Олуниной ОАО «РЖД» причинен ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, в апреле 2013 года Титов дал указание своим подчиненным – начальникам участков Белорусского и Павелецкого направлений Турманкину и Тихонову (уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство) выписать 20,4 тонны асфальта, который якобы предстояло уложить на ряде железнодорожных станций. Асфальт был получен, однако до мест назначения так и не дошел. Несмотря на это Турманкин и Тихонов составили фиктивные акты выполненных работ. В результате ОАО «РЖД» не досчиталось более 92 тысяч рублей, заключается в материале.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке