«РЖД Тур» организует экскурсию в паровозное депо

«РЖД Тур» организует экскурсию в паровозное депо

28 января 2016, 17:33. Новости 1520. 30 января в паровозном депо «Подмосковная» состоится выездное практическое занятие открытого культурно-просветительского проекта «Школа наследия».

120 слушателей лекционно-семинарского курса «Школы наследия» совершат поездку на ретропоезде от Рижского вокзала до платформы Красный Балтиец и познакомятся с инфраструктурой и музейными экспозициями веерного депо, построенного в 1901 году.

На территории «Подмосковной» сохранился полный комплекс служебных построек, созданных в едином архитектурном стиле: водонапорная башня, деревянные административные и технические здания. Уникальность депо – в полной сохранности всех сооружений, частично или полностью утраченных на других железных дорогах России.

Об истории станции и депо, устройстве и назначении каждого из зданий, о его месте в технологической цепочке работы депо участникам беспрецедентного мероприятия расскажут экскурсоводы «РЖД Тур» и Музея Московской железной дороги.

Кроме того, экскурсантам представится уникальная возможность подняться в паровозную будку и получить представление о непростых условиях, в которых работает паровозная бригада – машинист, помощник машиниста и кочегар.

Завершится мероприятие обратной поездкой до Рижского вокзала под неповторимый звук паровозного гудка.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке