Рельсовый автобус модифицируют для Сахалина

Рельсовый автобус модифицируют для Сахалина

26 января 2016, 20:24. Новости 1520. Рельсовый автобус РА2 планируется адаптировать для работы на узкой колее островной магистрали. Поставка техники намечена на следующий год.
Вопрос обновления подвижного состава для пригородных перевозок на Сахалине крайне актуален. Возраст дизель-поездов Д2, закупленных у Японии в 1986 году в связи с нестандартной для сети дорог СССР колеёй 1067 мм, превысил нормативный срок эксплуатации.

Начальник Дальневосточной дороги Николай Маклыгин и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, обсуждая эту проблему на недавней встрече, отметили, что в прошлом году объём пассажирских перевозок на острове вырос на 4% (только в пригородном сообщении перевезено 271,5 тыс. человек). «У островитян этот вид транспорта набирает популярность. Важно не потерять доверие – железной дороге нужны новые пассажирские вагоны, а график движения поездов должен быть удобен для людей. Стоит всерьёз задуматься и о приобретении рельсовых автобусов для Сахалина», – сказал Олег Кожемяко.

Вопрос покупки четырёх современных поездов для пригородных маршрутов проработан с областными министерствами транспорта и имущественных отношений, проинформировали в АО «Пассажирская компания «Сахалин» (ПКС). В частности, достигнуты договорённости с ОАО «Метровагонмаш» о возможности модернизации рельсовых автобусов РА2, которые модифицируют специально под колею японского типа. Их поставка на Сахалин ожидается в конце 2017 года.

Для приобретения техники будут привлечены средства из областного бюджета: регион внесёт их в уставный капитал ПКС путём проведения дополнительной эмиссии акций компании с последующей покупкой бумаг правительством Сахалинской области.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке