Электровозы Siemens стали полностью российскими. Уральское предприятие отчиталось об импортозамещении

Электровозы Siemens стали полностью российскими. Уральское предприятие отчиталось об импортозамещении

18 декабря 2015, 18:49. Новости 1520. Производство электровозов «Синара» и «Гранит» на «Уральских локомотивах» (совместное предприятие немецкого концерна Siemens и «Синары» Дмитрия Пумпянского) локализовано на Урале практически на 100 %. Об этом в интервью ТАСС сообщил генеральный директор Siemens в России и Центральной Азии, вице-президент Siemens AG Дитрих Меллер.

Локализация производства скоростного электропоезда «Ласточка» (крупнейший проект российско-немецкого СП) сейчас оценивается в 63 %, к 2017 году этот показатель планируется довести до 80 %. Напомним, что перевод производства всех основных компонентов и узлов на российские площадки и максимальный уровень импортозамещения изначально были условиями, которые российские власти закладывали как требования к проекту. Сейчас детали для «Ласточки» поставляются со ста российских заводов.

ОАО «РЖД» давно подписало долгосрочный контракт на приобретение электропоездов «Ласточка» (1200 вагонов). По некоторым оценкам, стоимость одного поезда превышает 500 млн рублей. В РЖД предполагали, что с учетом переноса производства электропоездов в Россию цена значительно снизится, но этого не произошло. Известно, что РЖД намерены эксплуатировать 30-35 составов в Москве, несколько используются на «Свердловской железной дороге».

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке