Пассажирка поезда «Москва-Архангельск» в вагоне родила мальчика

Пассажирка поезда «Москва-Архангельск» в вагоне родила мальчика

17 декабря 2015, 19:33. Новости 1520. Рейс подходил к концу, поезд был в полутора часах езды от Архангельска. Проводник пятнадцатого вагона прибежала к начальнику поезда и сообщила, что у нее в вагоне ЧП: у беременной женщины отошли воды и начались роды.

Об этом сообщила ведущий специалист по связям с общественностью Северной железной дороги Татьяна Зуевич.

По словам Татьяны Александровны, пятнадцатый вагон – плацкартный, переводить роженицу в штабной вагон не стали, потому что он далеко. Женщину устроили в купе проводников. А произошло это все в 4.20 утра.

— 23-летняя роженица 16 декабря ехала из Каргополя в Архангельск, в роддом. Но вот, похоже, до роддома ей уже было не дотерпеть, – рассказывает начальник поезда Валентина Зарубина. – Я по рации связалась с машинистом, чтобы он вызвал скорую помощь на ближайшую станцию – Исакогорка. Но до Исакогорки был еще час пути. А роды у женщины – вторые, поэтому ждать нельзя. Я сделала объявление по громкой связи: «Уважаемые пассажиры! Доброе утро! Прошу прощения, что будим вас так рано, но нам срочно нужны медики – в пятнадцатом вагоне рожает женщина!»

Я не ожидала, что откликнется столько людей! Почти из каждого вагона в пятнадцатый шли врачи, медсестры и фельдшеры. Это было так трогательно. Среди них оказалась акушерка одного из архангельских роддомов Татьяна Травникова, которая и взяла весь процесс родов в свои руки. За десять минут до прибытия поезда в Исакогорку, она сообщила нам, что малыш вот-вот появится на свет. Тогда я еще раз связалась с машинистом, чтобы он передал на станцию, что скорая нужна будет сразу.

Когда поезд прибыл в Исакогорку, малыш уже громко кричал на весь вагон. Родился мальчик, весом 2900 и ростом 49 сантиметров – ну про вес и рост мы, конечно, узнали уже потом.

Все, кто находился в вагоне – пассажиры, проводники – зааплодировали, кто-то даже прослезился. Скорая подоспела как раз к тому моменту, когда нужно было перерезать пуповину.

Валентина Николаевна позже связалась с роженицей: сейчас у них все в порядке.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке