Астраханскому фирменному поезду «Лотос» — 45 лет

Астраханскому фирменному поезду «Лотос» — 45 лет

10 декабря 2015, 18:20. Новости 1520. Фирменный пассажирский поезд «Лотос», курсирующий по маршруту Астрахань – Москва, отмечает свой юбилей. В этом году ему исполняется 45 лет. Свой первый рейс астраханцы совершили на нем в далеком 1970-м, а в 1992 «Лотос» перевели в категорию фирменных поездов.

В настоящее время состав поезда включает в себя современные плацкартные и купейные вагоны с системами связи, кондиционерами и санузлом, а также вагон-ресторан. Инженеры «Лотоса» не забыли и о людях с ограниченными физическими возможностями. Для инвалидов имеются оборудованные купе специального класса. Теперь пассажиры поезда могут не переживать за свой комфорт и безопасность. На всем пути следования состав сопровождается сотрудниками транспортной полиции.

Как сообщают в пресс-службе Приволжской железной дороги, «Лотос» ежедневно курсирует из Астрахани в столицу и обратно. Расстояние в один конец он преодолевает за 28 часов. С начала только этого года фирменный поезд перевез более 237 тыс. пассажиров.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке