Япония построит высокоскоростную железную дорогу в Индии за $14,6 млрд

Япония построит высокоскоростную железную дорогу в Индии за $14,6 млрд

8 декабря 2015, 19:01. Новости 1520. Япония построит высокоскоростную железную дорогу в Индии и предоставит кредит на этот проект в размере 1 трлн иен ($8,1 млрд), выяснила газета Nikkei. Премьер-министр Индии Нарендра Моди и премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступят с соответствующим заявлением уже в эту субботу, когда Абэ посетит Индию. Общая стоимость строительства составит примерно 1,8 трлн иен ($14,6 млрд).

Согласная проекту, высокоскоростная железная дорога будет построена по японским технологиям и соединит города Мумбаи и Ахмедабад. Протяженность путей составит 505 км. Поезда смогут развить здесь скорость до 320 км/ч. Ожидается, что это позволит сократить время поездки между Мумбаи и Ахмедабадом с восьми до двух часов.

По состоянию на 2013 финансовый год Индия была вторым по величине получателем кредитов от японского правительства: по оценкам министерства иностранных дел страны, этот показатель достигал 4,45 трлн иен ($36 млрд). Если сделка состоится, то Индия сможет обогнать Индонезию, которая заняла у Японии в общей сложности 4,72 трлн иен ($38,2 млрд).

Когда окончательная договоренность с Японией будет достигнута, Индия организует тендер на строительство для различных компаний. По данным издания, в нем будет участвовать консорциум из компаний JR East, Kawasaki Heavy и Hitachi.

Начало и окончание строительства запланированы на 2017 и 2023 годы соответственно.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке