В Новосибирске транспортные полицейские расследуют уголовное дело по факту хищений индуктивных шунтов с электропоездов

В Новосибирске транспортные полицейские расследуют уголовное дело по факту хищений индуктивных шунтов с электропоездов

7 декабря 2015, 19:24. Новости 1520. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники линейного отдела (ЛО) МВД России на станции Новосибирск задержали троих мужчин, которые похищали с локомотивов, стоящих в моторвагонном депо, индуктивные шунты. В течении месяца задержанные разукомплектовали семь электропоездов. Ущерб железнодорожной организации составил около 500 тысяч рублей.

Сотрудники транспортной полиции выяснили, что злоумышленники проникали на территорию депо ночью. Один из них ранее работал на железной дороге, поэтому знал, как безопасно снять шунты с электрички. Индуктивные шунты являются составной частью механизма, предназначающегося для разгона электропоезда, то есть их отсутствие полностью выводило из строя работу электровоза. Вес одной детали составляет более 100 килограммов.

«Подельники – ранее неоднократно судимые безработные жители города Новосибирска признали свою вину, - рассказала старший следователь ЛО МВД России на станции Новосибирск. - Похищенное они сдавали в пункт приема металлолома, выручая за один шунт около 33 тысяч рублей».

В настоящее время за совершение серии краж с причинением значительного ущерба в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке