Ликсутов посоветовал зеленоградцам ездить в Москву на электричках

Ликсутов посоветовал зеленоградцам ездить в Москву на электричках

3 декабря 2015, 20:37. Новости 1520. Заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов рассказал, что пользовался бы услугами железной дороги, если бы сам жил в Зеленограде.

«В моем понимании, если меня спросить, какой бы я вариант предпочел, если бы я жил в Зеленограде — я бы ездил, конечно, на электропоезде», — заявил чиновник в эфире радиостанции «Эхо Москвы» 2 декабря.

По мнению Ликсутова, с вводом скоростных электричек «Ласточка» между Москвой и станцией Крюково железная дорога стала «отличной альтернативой» платной автомобильной трассе М11, и с каждым днем популярность экспрессов растет.

«Могу вам сказать, что за 25 минут со станции Крюково доехать до Ленинградского вокзала даже по платной трассе невозможно. А используя электропоезд, это возможно», — подчернул заместитель мэра.

При этом чиновник опроверг информацию об отмене обычных электричек в пользу «Ласточек». «Хочу сказать, что это совершенно не так. С коллегами из РЖД мы этот вопрос обговаривали, держим его на постоянном контроле. Ни один обычный пригородный поезд не отменился. То есть экспресс добавили дополнительно полным объемом к существующим поездам», — заверил заммэра.

Комментируя стоимость проезда между Зеленоградом и МКАД по Новой Ленинградке, Ликсутов заявил, что данный проект является федеральным и правительство Москвы не может влиять на тарифную политику.

Ранее префект Зеленограда Анатолий Смирнов объяснял, что Октябрьская железная дорога вынуждена была «ломать» расписание обычных электричек и вводить технологические окна из-за продолжающихся ремотных работ. По его словам, стабилизировать расписание поездов железнодорожники обещают с 13 декабря 2015 года. Именно в этот день будет введен новый график электричек, а количество рейсов «Ласточек» увеличится с 29 до 42 пар в сутки.

Напомним, «Ласточки» на московско-тверском участке ОЖД были запущены 1 октября, а плату за проезд по трассе М11 ввели 23 ноября. Стоимость разового проезда на экспрессе между станцией Крюково и Ленинградским вокзалом составляет 160 рублей, по Новой Ленинградке между Зеленоградом и МКАД — от 150 до 400 рублей в зависимости от дня недели, времени суток и направления движения. Для постоянных пользователей «Ласточек» и М11 предусмотрены скидки.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке