Тело погибшего мужчины валялось на железнодорожном переходе несколько часов на глазах у балабановцев

Тело погибшего мужчины валялось на железнодорожном переходе несколько часов на глазах у балабановцев

2 декабря 2015, 19:36. Новости 1520. Вчера в Балабанове, по соседству с Обнинском, на железнодорожном переходе электропоездом был сбит мужчина.

По словам очевидцев, ЧП произошло около трех часов дня, а тело погибшего увезли с места происшествия ближе к девяти вечера!

Случившееся получило большой резонанс, взрослые и юные балабановцы обсуждают это в соцсетях. И в данной трагедии меньше возмущает протяженность времени, в течение которого тело пролежало на ж/д путях, хотя и этот факт за пределами «нормальности». Больше приводит в недоумение, почему погибший лежал до прибытия линейной полиции ничем не накрытый?

Напомним, ЧП произошло на переходе через железную дорогу. Ежедневно им пользуются сотни местных жителей, переходя в центр с улиц Коммунальной и Московской, поскольку иного пути нет. Верхний переход находится в аварийном состоянии, и горожане в исключительных случаях прибегают к пользованию им. Более того, именно по этому пути балабановские дети добираются до школы искусств. Вид мертвого человека – большая психологическая травма для любого ребенка, а уж ничем не прикрытое тело – это вообще шоковая ситуация.

Однако оградить балабановцев от жуткого зрелища не посчитала нужным и возможным ни одна из побывавших на месте ЧП экстренных служб района. Как подтвердил порталу obninsk.name начальник ОМВД по Боровскому району Андрей Хохлов, сотрудники полиции совместно с представителями добровольной народной дружины на протяжении всего времени охраняли территорию происшествия. И скорая помощь на месте была: констатировала смерть мужчины и уехала. Но ни одни, ни другие вовсе не подумали о моральной составляющей произошедшего. Сотрудники «скорой» на наш вопрос ответили удивлением: «Впервые слышим, что накрывать труп должна скорая помощь, этим занимается полиция». А начальник полиции открестился от такой миссии внутренними правилами: «Территория железной дороги не входит в наши полномочия, её обслуживает линейная полиции. У нас нет права даже накрыть тело, поэтому мы просто его охраняли до прибытия коллег».

Парадоксальность и аморальность этой ситуации бьёт всем мыслимые пределы: это что же за «внутренние правила» у наших служб, призванных помогать гражданам, если они не в состоянии оградить их от подобных ситуаций? Неужели наброшенная сверху простыня нанесла бы непоправимый вред следственным действиям линейной полиции, прибывшей на место ЧП спустя несколько часов? В общем, это одна из тех историй, когда слепая исполнительность превращается в цинизм.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке