ВНИИЖТ внедряет на железной дороге автоматизированный комплекс "Эльбрус"

ВНИИЖТ внедряет на железной дороге автоматизированный комплекс

7 ноября 2015, 09:44. Новости 1520. Новые технологии позволяют в реальном времени построить суточный энергосберегающий график движения.

ОАО «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (ВНИИЖТ) внедряет в работу на сети железных дорог автоматизированный программный комплекс (АПК) "Эльбрус", сообщает пресс-служба института.

Комплекс позволяет автоматизировано, практически в реальном времени, построить суточный энергосберегающий график движения с учётом расписания пассажирских и пригородных поездов, в период предоставления «окон» для ремонтно-восстановительных и строительно-монтажных работ. Таким образом, из процесса исключается человеческий фактор, когда движенцам дорог приходилось согласовывать свои действия по телефону.

В сентябре-октябре 2015 года сотрудники отделения «Тяга поездов, тяжеловесное движение и компьютерная оптимизация перевозочной работы железных дорог» ВНИИЖТа провели работы по вводу в эксплуатацию Эльбруса на Восточно-Сибирской, Забайкальской, Юго-Восточной и Приволжской железных дорогах. В частности, на магистрали было передано программное обеспечение (ПО) и эксплуатационная документация АПК. Также специалисты института провели настройку прикладного и серверного ПО системы, сдали "Эльбрус" в эксплуатацию по утверждённой "Российскими железными дорогами" программой и методикой испытания. Кроме того, все причастные к обслуживанию комплекса специалисты прошли соответствующий инструктаж, включая сотрудников информационно-вычислительных центров и Дирекций управления движением.

В настоящий момент АПК "Эльбрус" эксплуатируется на полигонах 8 железных дорог. До конца 2015 года система будет внедрена на Дальневосточной, Северо-Кавказской, Северной, Московской и Южно-Уральской железных дорог, где уже проведены подготовительные работы по её вводу в эксплуатацию.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке