Сызранской транспортной прокуратурой проведена проверка работы восстановительного поезда на станции Сызрань при ликвидации схода на железнодорожного вагона на станции Сызрань - 1

Сызранской транспортной прокуратурой проведена проверка работы восстановительного поезда на станции Сызрань при ликвидации схода на железнодорожного вагона на станции Сызрань - 1

7 ноября 2015, 19:03. Новости 1520. Сызранской транспортной прокуратурой в октябре 2015 года проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства РФ в части охраны труда, по факту применения восстановительного поезда № 3 на станции Сызрань при сходе железнодорожного вагона 15.09.2015 на электрифицированном участке железнодорожного пути № 4 Южного парка станции Сызрань-1.

Прокуратурой установлено, что в нарушение Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок для ликвидации последствий схода применен крупногабаритный кран ЕДК-300/500 восстановительного поезда № 3 станции Сызрань без снятия напряжение в контактной сети переменного рода тока 27,5 кВ, что явилось угрозой жизни и здоровья работников восстановительных служб ОАО РЖД», МЧС России и жителей городского округа Сызрань.

Работа крана ЕДК-300/500 восстановительного поезда № 3 на станции Сызрань в электроустановке проводилась без наряда допуска.

Кроме того, должностными лицами Дирекции аварийно - восстановительных средств структурного подразделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» в нарушение статьи 22 Трудового кодекса РФ не разработан комплект нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой деятельности восстановительных поездов Куйбышевской железной дороги, а именно по работе крупногабаритного крана ЕДК-300/500 в электроустановках, а так же механизм действия и согласований при проведении таких работ.

По результатам проверки Сызранской транспортной прокуратурой в адрес начальника Дирекции аварийно - восстановительных средств структурного подразделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» внесено представление, по результатам рассмотрения которого три должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, проведены внеочередные технические занятия с работниками восстановительных поездов на Куйбышевской железной дороги, разработан комплект нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда в соответствии со спецификой работы восстановительного поезда в электроустановках, а так же механизм действия и согласований при проведении таких работ.

По материалам прокурорской проверки, направленной в Государственную инспекцию труда по Самарской области, начальник Дирекции аварийно - восстановительных средств структурного подразделения Куйбышевской железной дороги филиала ОАО «РЖД» привлечен к административной ответственности.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке