Олег Белозеров оценил усилия РЖД в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения

Олег Белозеров оценил усилия РЖД в сфере энергоэффективности и ресурсосбережения

5 ноября 2015, 18:11. Новости 1520. В Ташкенте открылось 63-е заседание Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества.

Открыл заседание председатель Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества, президент ОАО "РЖД" Олег Белозеров, сообщает пресс-служба компании.

Напомним, Совет по железнодорожному транспорту был создан 14 февраля 1992 года по соглашению глав правительств государств-членов СНГ. Его целью является координация работы железнодорожного транспорта на межгосударственном уровне и выработка согласованных принципов деятельности.

В 63-м заседании принимают участие члены совета — руководители железнодорожных администраций РФ, Азербайджана, Армении, Беларусии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, ассоциированные члены совета — руководители железных дорог Грузии, Латвии, Болгарии и Финляндии. Также присутствуют представители железнодорожных администраций Литвы, Эстонии и Ирана, Исполнительного комитета СНГ, Международной конфедерации профсоюзов железнодорожников и транспортных строителей.

По словам Олега Белозерова, в сложных экономических условиях одним из наиболее действенных антикризисных мероприятий и реальным источником экономии средств является ресурсосбережение. "Существенно способствует ресурсосбережению инновационное развитие железнодорожного транспорта. Речь идет, прежде всего, о создании нового поколения технических средств и внедрении современных технологий, которые улучшают показатели энергоэффективности производственных процессов", — отметил президент РЖД.

Так, в настоящий момент активно осваивают новую технику и внедряют передовые технологи и Белоруссия, Россия, Казахстан, Узбекистан и другие странах. В частности, модернизируются существующие ремонтные предприятия, создаются новые производства по выпуску современного подвижного состава и другой железнодорожной техники, появляются высокопроизводительные рабочие места. Все эти меры позволяют увеличить эффективность производства и дают рост ресурсосбережению.

В то же время, одним из признанных мировых лидеров по энергоэффективности перевозок среди железнодорожных компаний сегодня является ОАО "РЖД". Такую оценку компании дают специалисты Международного союза железных дорог. В частности, компания занимает первые позиции по удельным расходам топливно-энергетических ресурсов на тягу поездов, опережая США и европейские страны. В результате, за прошедший год экономический эффект от энергосбережения в холдинге составил около 5 млрд руб., а энергоемкость производственной деятельности с 2005 года снижена почти на 25%.

Также страны — участницы Совета активно реализуют программы по снижению вредного воздействия на окружающую среду.

"Выступая за расширение международного сотрудничества в сфере обеспечения экологической безопасности и противодействия изменению климата, призываю железнодорожные компании к согласованным действиям, созданию единых подходов к организации работ в сфере природопользования. Считаю, что наши усилия должны быть направлены также на предотвращение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", — уточнил Олег Белозеров.

С этой целью необходимо активно обмениваться опытом между странами в сфере внедрения инновационных проектов, развития энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, создания безотходных и экологически безопасных технологических процессов.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке