В Башкирии железная дорога оснащена устройствами безопасности движения поездов

В Башкирии железная дорога оснащена устройствами безопасности движения поездов

4 ноября 2015, 22:33. Новости 1520. В Башкирском отделении Куйбышевской железной дороги (КбшЖД) установлены новые технические устройства для обеспечения безопасности движения поездов в рамках реализации программы «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте». В Уфимской и Белорецкой дистанциях пути в этом году установлено 11 станционных путевых рельсосмазывателей (лубрикаторов). Всего эксплуатируется более 220 лубрикаторов, свыше 150 из них оснащены системой мониторинга. Порядка трети от их общего числа установлено на стрелочных переводах и кривых участках пути.

В пресс-службе ведомства отметили, что путевой рельсосмазыватель снабжен датчиками состояния колесных пар, которые при движении над ними железнодорожного состава подают соответствующие сигналы в электронный блок. При каждом сигнале открывается клапан и происходит выброс смазочного материала на поверхность рельса в автоматическом режиме.

Применение лубрикаторов способствует сокращению износа рельс и колесных пар подвижного состава, снижению уровня шума и вибрации при движении железнодорожных составов.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке