Якунина заставили вернуть в госбюджет 4 миллиарда долларов

Якунина заставили вернуть в госбюджет 4 миллиарда долларов

2 ноября 2015, 18:21. Новости 1520. Издание «Новые Ведомости» со ссылкой на источники в силовых ведомствах сообщило, что экс-глава РЖД Владимир Якунин вернул в казну 4 миллиарда долларов и был вынужден «разобраться» со своим сыном, который подал заявку на британское гражданство.

Напомним, в октябре телеканал «Дождь» сообщил, что бывший глава ОАО «Российские железные дороги» был вынужден уйти в отставку после того, как его сын Андрей подал заявку на получение гражданства Великобритании.

«В ситуации войны с Западом подобное было расценено как акт предательства», — рассказал один из собеседников телеканала, близкий к Владимиру Якунину.

Однако это не стало единственной причиной ухода. По информации «Дождя», президент Владимир Путин от ФСБ и Росфинмониторинга узнал о мошенническом движении средств РЖД.

«В компании продолжали выкачивать деньги даже тогда, когда президентом было четко сказано "хватит"», - отметили осведомленные источники.

«Новые Ведомости» подтвердили все выдвинутые «Дождем» факты, дополнив их другими сведениями – Якунин также был вынужден вернуть в государственный бюджет 4 миллиарда долларов. И только после этого экс-главу монополии отправили в отставку.

Напомним, в конце августа «Ведомости» сообщили о другой альтернативной версии ухода Якунина из РЖД.

Если верить версии издания, президент Путин уволил Якунина с поста главы железнодорожной монополии, когда тот в очередной раз стал выпрашивать субсидии для монополии из госбюджета. Отставка произошла на одном из совещаний у президента.

«Якунина на той встрече попросили сокращать издержки, он в ответ начал возмущаться, сообщил, что не может сократить и уйдет в таком случае. От этого уже устал сам президент и сказал: «Ну и уходи»», — рассказал неназванный чиновник, отметив, что отставка Якунина обсуждалась давно. В частности, топ-менеджер сам хотел уйти еще до Олимпиады-2014, поскольку пребывание на посту РЖД «становилось уже опасным для него самого».

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке