В Амурской области на предприятиях РЖД ожидается сокращение тысячи человек

В Амурской области на предприятиях РЖД ожидается сокращение тысячи человек

31 октября 2015, 18:58. Новости 1520. Больше всего амурчан лишились работы в сфере транспорта. Это связано с ликвидацией и реорганизацией подразделений РЖД. Всего было уволено более 1,5 тысячи работников из 99 организаций РЖД, более половины из которых нашли работу. Но ожидается сокращение ещё более тысячи человек.

Об этом губернатор Амурской области Александр Козлов сообщил в докладе на заседании межведомственной группы во главе с вице-премьером правительства Ольги Голодец. Ситуация на рынке труда в области, по его словам, остаётся управляемой и относительно стабильной.

Губернатор добавил, что РЖД информировало правительство области об изменениях структуры лишь по факту, что не дало возможности совместно с руководством железной дороги своевременно проработать возможность занятости населения. Министерству транспорта РФ было поручено совместно с РЖД представить мероприятия по занятости высвобождаемого населения и дополнить ими карту антикризисных мер.

Александр Козлов заявил, что действующую бюджетную сеть можно сохранить. «Прошу поддержать нашу позицию в Правительстве РФ, и при распределении на 2016 год бюджетных кредитов в первоочередном порядке направить имеющиеся средства на решение вопросов снижения долговой нагрузки субъектов РФ, долг которых превышает 50 % налоговых и неналоговых доходов».

Чтобы не допустить рост безработицы, планируется выделение областных средств на содействие занятости. По мнению губернатора, это позволит в текущем году охватить более 19 тысяч человек.

На строительстве космодрома Восточный работают 117 амурчан. Местные компании ЗАО «Асфальт» и АО «Буреягэсстрой» работают на строительстве Амурского ГПЗ. Судостроительный завод в Благовещенске получил гособоронзаказ, и 439 работников не остались без работы. Также обеспечено заказами по строительству дорог и ЗАО «Асфальт».

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке