РЖД вышли из состава акционеров МКЖД

РЖД вышли из состава акционеров МКЖД

29 октября 2015, 19:35. Новости 1520. ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) вышло из состава акционеров АО "Московская кольцевая железная дорога" (МКЖД), продав свои 50% акций в нем, следует из сообщения монополии.

Ранее МКЖД сообщила, что 20 октября покупатель - ГУП "Московский метрополитен" - перечислило РЖД половину средств за актив. "Сделка была рассмотрена и одобрена советом директоров "Российских железных дорог" в июне. Москва приобретает (пакет - ИФ) за 3,182 млрд рублей", - говорилось в сообщении. "К 1 июля 2016 года сделка будет полностью завершена, и второй платеж - 1,597 млрд рублей - поступит на счет РЖД", - добавляла компания, отмечая, что все права, связанные с продаваемыми акциями, и права на них переходят к покупателю уже после выплаты первого транша.

Именно на "Московский метрополитен" возложена организация пассажирских перевозок на Малом кольце Московской железной дороги (МК МЖД). По договору с ГУП транспортное обслуживание пассажиров будет осуществлять ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания", напоминает МКЖД. Общая сумма инвестиций в проект по развитию транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) на железнодорожном кольце составит порядка 55,5 млрд рублей. При этом Москва направит на строительство инфраструктуры 15,5 млрд рублей. Кроме того, планируется привлечь порядка 40 млрд рублей частных инвестиций в прилегающие к ТПУ территории и общественно-деловые зоны (в том числе строительство коммерческой и жилой недвижимости, отелей, зон отдыха, кафе).

Источник "Интерфакса" в РЖД говорил ранее, что решение о выходе из капитала МКЖД "Российские железные дороги" приняли в связи с масштабной программой докапитализации совместного предприятия для строительства транспортно-пересадочных узлов. Монополия в ней участвовать не планировала, и в этом случае ее доля существенно сокращалась бы. В результате было решено, что второй акционер МКЖД выкупит долю РЖД. После совершения сделки РЖД выйдут из проекта, заявил в свою очередь другой вице-президент "Российских железных дорог" Олег Тони.

Малое кольцо МЖД построено более 100 лет назад для объединения радиальных направлений столичного железнодорожного узла и создания инфраструктуры для развития промышленных окраин города. Протяженность магистрали составляет 54 км, она проходит по территории всех городских округов вблизи Третьего транспортного кольца. Кольцо не электрифицировано, грузовые составы транспортируют тепловозы. В рамках проекта планируется электрифицировать МК МЖД и пустить по нему электрички. В коммерческую эксплуатацию магистраль планируется запустить в конце 2016 года.

Компания "Московская кольцевая железная дорога" была создана РЖД и департаментом имущества столицы в 2011 году на паритетных условиях.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке