Вагонному депо Аткарск исполнилось 80 лет

Вагонному депо Аткарск исполнилось 80 лет

27 октября 2015, 21:03. Новости 1520. В октябре 2015 года вагонному депо Аткарск исполнилось 80 лет. Это одно из старейших предприятий на полигоне Приволжской магистрали.

В начале 1933 года на станции Аткарск ремонт вагонов проводился в небольшом цехе при паровозном депо. С июля произошло разделение предприятия на паровозное депо и вагонный участок. Здесь ежемесячно выпускалось до 5 вагонов из капитального ремонта и несколько десятков из текущего. Летом 1935 года были построены производственные здания и контора для вагонно-ремонтного цеха.

После Великой Отечественной войны (1941-1945 г.г.) на предприятии появились новые станки, и ежегодно проводился капитальный ремонт 100 вагонов.

С 1983 года в депо была проведена реконструкция, увеличились производственные площади и были запущены в эксплуатацию новые цеха.

В настоящее время вагонное депо Аткарск – одно из градообразующих предприятий города и является структурным подразделением Дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин Приволжской дирекции инфраструктуры. На предприятии расположены вагоносборочный и колесно-роликовый участки, участки по ремонту тележек, автосцепного оборудования, автотормозного оборудования.

В депо ремонтируют грузовые вагоны и машины путевого комплекса предприятий Куйбышевской, Горьковской, Северо-Кавказской, Западно-Сибирской железных дорог.

«За смену в вагонном депо Аткарск ремонтируют 6 вагонов. Расчетная мощность составляет 1200 вагонов в год. Сегодня мы ставим перед собой задачи по увеличению объемов ремонта грузовых вагонов, проведение капитального ремонта специализированного подвижного состава путевого комплекса», - отметил начальник вагонного депо Аткарск Сергей Иванов.

Коллектив депо занял 3 место в отраслевом соревновании среди предприятий Центральной дирекции инфраструктуры за 1 квартал 2015 года. Кроме того, работники предприятия активно участвуют в рационализаторской деятельности.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке