РЖД: в проект бюджета-2016 на проектирование ВСМ Москва- Казань заложено 5 млрд рублей

РЖД: в проект бюджета-2016 на проектирование ВСМ Москва- Казань заложено 5 млрд рублей

27 октября 2015, 21:17. Новости 1520. На проектирование высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва-Казань в 2016 году заложено 5 млрд рублей, сообщил журналистам первый вице президент РЖД Александр Мишарин. "Пока в бюджете заложено 5 млрд рублей на 2016 года",- сказал он.

Ранее Мишарин заявлял, что "Скоростным магистралям" ("дочка" РЖД, которая курирует проект ВСМ) в 2015 году достаточно 4 млрд рублей для расчетов с проектировщиками ВСМ Москва-Казань. По его словам, финансирование идет по графику.

Ранее "Российские железные дороги" допускали возможность привлечения заемных средств на проектирование этой ВСМ.
Мишарин тогда же подчеркивал, что предусмотренных на сегодняшний день 4 млрд рублей пока хватает на проведение проектных работ.

Общая стоимость контракта на проектирование ВСМ составляет 20 млрд рублей без учета НДС. На 2015 год было запланировано выделение 6 млрд рублей, из которых 1 млрд рублей РЖД должны изыскать в своей инвестпрограмме, остальные 5 млрд должны быть выделены из федерального бюджета.

Победителем конкурса на проектирование ВСМ Москва- Казань стал российско-китайский консорциум во главе с ОАО "Мосгипротранс" при участии ОАО "Нижегородметропроект" и CREEC (China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd.). Проектные работы должны завершиться в 2016 году.

Общая стоимость строительства ВСМ Москва-Казань составляет 1,068 трлн рублей. Участок Москва-Казань в будущем может стать частью высокоскоростной магистрали Москва-Пекин, стоимость строительства которой оценивается в 7 трлн рублей, и проекта "Шелковый путь", который свяжет Китай с рынками Европы и Ближнего Востока.

Протяженность ВСМ Москва-Казань составит около 770 км, скорость движения поездов будет достигать 400 км/ч, на трассе будут организованы остановки через каждые 50-70 км. Время в пути от Москвы до Казани по ВСМ составит 3,5 часа против нынешних 14 часов.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке