Собственником МКЖД стало Правительство столицы

Собственником МКЖД стало Правительство столицы

26 октября 2015, 19:09. Новости 1520. Департамент транспорта Москвы сообщил о том, что единственным акционером, а, следовательно, и собственником АО МКЖД стало Правительство столицы. Ранее московские власти внесли 2,5 млрд рублей в качестве уставного капитала в проект, целью которого является как реконструкция, так и развитие Московской кольцевой железной дороги.

50% акций принадлежали РЖД, но из-за отсутствия инвестиций руководство организации решило продать эти ценные бумаги Правительству Москвы. Сумма, названная для продажи акций, составила 3,182 млрд руб. По договору, оплата будет осуществлена в 2 этапа. 20 октября 2015 года на счет РЖД поступил первый транш в размере 1,591 млрд рублей. Соответственно, власти Москвы смогут полностью контролировать акции МКЖД.

Эксперты уверены, что после таких изменений эффективность в принятии важных решений повысится. Процедура проведения публичных конкурсов упростится. В будущем развитие как ТПУ и собственно железной дороги, а также территорий, прилегающих к ней, будет производиться интенсивнее. Это подтверждается и комментариями, поступающими из Департамента транспорта.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке