На Красноярской железной дороге совершил первую поездку инновационный вагон-тренажер

На Красноярской железной дороге совершил первую поездку инновационный вагон-тренажер

23 октября 2015, 18:32. Новости 1520. Необычный вагон представляет собой передвижной учебный класс для специалистов службы движения, работающих на отдаленных станциях Красноярской магистрали.

Это – сигналисты, составители поездов, дежурные по станции и представители других железнодорожных профессий, задействованные в организации бесперебойного пропуска поездов.

Инновационный вагон-тренажер для движенцев оснащен современными компьютерами с комплексом обучающих программ, интерактивной видеопроекционной установкой и высокоскоростным интернетом. Одновременно техническую учебу здесь могут проходить 12 человек.

«Движенец – одна из «главных» железнодорожных профессий. Работники Дирекции управления движением решают сложные задачи,касающиеся управления перевозками и вагонным парком, соблюдения графика движения поездов. От их профессионализма зависит безопасность пассажиров и в целом – всей системы железнодорожного транспорта. Поэтому движенцы учатся постоянно: тестируются их знания технических регламентов и отрабатываются навыки работы в нестандартных ситуациях. На Красноярской магистрали созданы все условия для обучения сотрудников, в какой бы «точке» или на какой бы станции они ни работали. В том числе – мы используем и такие вагоны-тренажеры», – пояснили в Красноярской дирекции управления движением.

Управление системами жизнеобеспечения вагона-тренажера полностью автоматизировано. Он оснащен автономными системами отопления и электроснабжения, что позволяет проводить обучение на неэлектрифицированных станциях.
Комфортные условия созданы для преподавателей и проводников. Здесь есть уютное купе для отдыха, кухня и даже душевая кабина. Вагон оборудован закрытой санитарной эко-системой.

На сегодняшний день обучение в вагоне-тренажере уже прошли работники отдаленных станций направления Решоты – Карабула. Следующий образовательный маршрут пройдет по линии Ачинск – Лесосибирск.

Всего на Красноярской магистрали действует 12 центров практического обучения движенцев и три вагона-тренажёра.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке