РЖД: принято решение пока не увеличивать количество "Сапсанов" на линии Москва - Петербург

РЖД: принято решение пока не увеличивать количество

19 октября 2015, 19:34. Новости 1520. Число скоростных поездов типа "Сапсан" на линии Москва - Санкт-Петербург будет расти по мере готовности к этому регионов, сообщил в понедельник вице-президент РЖД Анатолий Мещеряков в Санкт-Петербурге на XIV Общероссийском форуме "Стратегическое планирование в регионах и городах России: пространство выбора и выбор пространства".

"Все (поезда) в настоящее время уже запущены, пока принято решение не увеличивать число "Сапсанов" на перегоне Москва - Санкт-Петербург. Запущены дополнительные скоростные поезда (типа "Ласточка". - ТАСС) на маршруте Москва - Тверь и Москва - Крюково, - сказал Мещеряков, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС. - За чуть больше чем две недели, с начала октября, они показывают хорошие результаты. Увеличение пассажиропотока на данных поездах произошло более чем на 30%".

Говоря о дальнейшем развитии проекта скоростного сообщения, собеседник уточнил, что РЖД будет учитывать два аспекта. "С одной стороны, это полная взаимоувязка с планами развития регионов с учетом строительства путепроводов и других объектов в местах пересечения с железной дорогой. С другой стороны, это, конечно, учет интересов пассажиров и пассажиропотоков в разных регионах. У нас нет такого, что это отложено на неопределенный срок. Это зависит от фактических результатов (спроса) и от согласования нашей позиции с регионами", - отметил вице-президент РЖД.

"Термин "тактовое движение" я бы вообще не применял сейчас, он достаточно спорный, - отметил вице-президент РЖД. - Я бы говорил о том, что, как только интересы регионов в рамках реализации данного проекта будут согласованы, мы перейдем к следующему этапу. Поэтому это, может, и не связано с 2018 годом (когда Россия будет принимать состязания чемпионата мира по футболу. - ТАСС) или каким-либо другим. В настоящее время более активно рассматривается вопрос, каким образом будут решаться данные задачи".

На данный момент на маршруте между Москвой и Петербургом курсируют девять "Сапсанов". С 1 октября монополист планировал увеличить их количество, но против выступили власти Петербурга. По ходу движения поездов через Колпинский район нет автомобильных путепроводов, и, по оценкам администрации, запуск тактового движения "Сапсанов" фактически парализовал бы транспортные потоки в Колпине.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке