В РЖД вернется первый президент компании

В РЖД вернется первый президент компании

12 октября 2015, 18:33. Новости 1520. Первый президент РЖД, 78-летний Геннадий Фадеев, вновь может вернуться в компанию. На этот раз он займет должность советника нынешнего главы железнодорожной монополии Олега Белозерова. Об этом сообщает издание Forbes со ссылкой на свои источники. По их данным, решение о назначении Фадеева было инициировано Минтрансом в связи с тем, что Белозеров, являясь сильным экономистом, пока не понимает, как функционирует компания.

"Назначение Фадеева выглядит логичным: он опытнейший специалист, отлично разбирается в теме и при этом может посмотреть на ситуацию со стороны, поскольку не принадлежит к команде Якунина", - отметил собеседник.

Напомним, Геннадий Фадеев занимал пост президента РЖД с 2003 по 2005 год. До этого вся его трудовая деятельность также была связана с железной дорогой: в советское время Фадеев прошел путь от диспетчера до заместителя министра путей сообщения СССР, а затем был главой Московской железной дороги и первым министром путей сообщения РФ. Сразу после образования компании ОАО "РЖД" был назначен ее президентом. Летом 2005 года он покинул этот пост и стал помощником премьер-министра Михаила Фрадкова, а его место занял первый вице-президент компании Владимир Якунин.

18 августа 2015 года Якунин сообщил о намерении оставить пост главы РЖД. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 20 августа подписал указ о его освобождении в связи с переходом на другую работу. Планировалось, что он станет сенатором от Калининградской области, но 15 сентября Якунин попросил избранного губернатора этого региона Николая Цуканова не выдвигать его в Совет Федерации.

Что касается нынешнего руководителя РЖД, 46-летнего Олега Белозерова, то после окончания Санкт-Петербургского университета экономики и финансов он работал заместителем коммерческого директора "Ленэнерго" и начальником финансово-экономического отдела в аппарате полномочного представителя президента РФ в СЗФО. С 2004-2009 гг. был руководителем Федерального дорожного агентства, а затем до прихода в РЖД шесть лет занимал должность заместителя главы Минтранса.

Точная дата назначения советника пока неизвестна, но логично предположить, что это должно произойти в ближайшие месяцы.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке