На участке Москва - Тверь за месяц были разрисованы граффити 20 вагонов электричек

На участке Москва - Тверь за месяц были разрисованы граффити 20 вагонов электричек

10 октября 2015, 21:31. Новости 1520. 203 случая вандализма были зафиксированы в сентябре 2015 года сотрудниками Московско-Тверской пригородной пассажирской компании. От действий вандалов прежде всего пострадали электропоезда пригородного сообщения.

Чаще всего факты порчи имущества фиксируются, как отмечают в ОАО «МТППК», в дни проведения футбольных матчей, когда болельщики возвращаются домой в электричках.

За первый осенний месяц 2015 года, по данным компании, были повреждены 103 ручки переходных дверей вагонов, разбиты 7 стекол салонных и 6 стекол переходных дверей, повреждено 7 светильников. Однако наиболее серьезный урон нанесен любителями граффити: силами неизвестных «художников» были разрисованы 20 вагонов электричек на участке Москва – Тверь.

Отметим, что нанесение граффити попадает под статью 214 УК РФ «Вандализм», по которой уголовная ответственность наступает с 14 лет и предусматривает максимальное наказание в виде ограничения или лишения свободы сроком до трех лет. В случае, если вандальные действия совершены несовершеннолетними, вся ответственность возлагается на их родителей.

Напомним также, что в июне 2015 года мировой суд города Кимры Тверской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего местного жителя и его несовершеннолетнего приятеля. Оба были задержаны в ноябре 2014 года на станции Савелово в момент, когда разрисовывали один из вагонов электропоезда. Суд назначил совершеннолетнему вандалу наказание в виде ограничения свободы сроком на 4 месяца, несовершеннолетнему - принудительные меры воспитательного воздействия.

Всего за 9 месяцев 2015 года на участке железной дороги Москва – Тверь были выявлены 1678 случаев вандализма, сообщает пресс-служба ОАО «МТППК».

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке