РЖД и власти Приамурья создадут общую больницу в Ерофее Павловиче

РЖД и власти Приамурья создадут общую больницу в Ерофее Павловиче

8 октября 2015, 16:04. Новости 1520. Амурские власти и руководство Забайкальской железной дороги решили объединить лечебные учреждения в поселке Ерофей Павлович. Приамурье станет пилотным регионом, где будет создана общая больница. Сегодня этот вопрос на совещании в амурском правительстве обсудили губернатор Александр Козлов и начальник ЗабЖД Валерий Фомин. В рабочей встрече также приняли участие первый зампред Марина Дедюшко и министр здравоохранения Николай Тезиков.

Амурские власти и руководство Забайкальской железной дороги решили объединить лечебные учреждения в поселке Ерофей Павлович. Приамурье станет пилотным регионом, где будет создана общая больница. Сегодня этот вопрос на совещании в амурском правительстве обсудили губернатор Александр Козлов и начальник ЗабЖД Валерий Фомин. В рабочей встрече также приняли участие первый зампред Марина Дедюшко и министр здравоохранения Николай Тезиков.

Сейчас медорганизации находятся в подчинении разных ведомств: частично — у РЖД, частично — у областных структур. При этом больницам не хватает кадров, современного оборудования и машин скорой помощи. В некоторых населенных пунктах бесплатную помощь жители могут получить только в медучреждениях железнодорожников. В свою очередь медорганизации РЖД не могут участвовать в реализации государственных программ, которые позволяют обновить материально-техническую базу или обеспечить жильем врачей. Эту проблему 17 сентября губернатор Александр Козлов озвучил президенту Владимиру Путину, он предложил объединить медицинские учреждения, расположенные в зоне БАМа. Глава государства эту идею поддержал и поручил проработать вопрос.

Как рассказал сегодня министр Николай Тезиков, в Февральске уже состоялась встреча с начальником департамента здравоохранения ОАО «РЖД» Владимиром Плоховым. Решено, что объединенная больница будет расположена в поселке Ерофей Павлович. Пока не понятно, как юридически будет оформлена и названа новая структура. Но уже известно, что главный врач будет один. При этом будут разделены два вида медицинской помощи. За железной дорогой останется амбулаторно-поликлиническая служба вместе с ведомственными медосмотрами, а стационар круглосуточного пребывания будет в юрисдикции субъекта. Сейчас готовится проект соглашения.

— И у нас, и у железной дороги существует кадровый дефицит, — отметил министр. — Если взять поселок Ерофей Павлович, то у железной дороги работает восемь врачей практически всех специальностей, у нас — один доктор. Если мы объединяем усилия, то РЖД получает возможность работать в новом здании на 1 200 квадратных метрах, в больнице, где есть все необходимое для работы медицинское оборудование. В итоге выиграет население — качество медпомощи станет выше.

Кроме того, у нового совместного учреждения будут сохранены все преференции по программам развития здравоохранения и «Земский доктор» — то есть все то, что было недоступно ведомственным структурам. Также, по словам министра, новое законодательство со следующего года позволит обновлять парк лечебно-диагностического оборудования через систему обязательного медицинского страхования.

На рабочей встрече шла речь и о новой узловой поликлинике на станции Завитинск. Чтобы улучшить качество обслуживания жителей, Николай Тезиков предложил и здесь объединить усилия железной дороги и муниципальной больницы.

— Больница поселка Ерофей Павлович — сегодня наиболее подготовленное для совместного предприятия место. Безусловно, это польза для нас — мы получим хорошее новое помещение, — прокомментировал начальник ЗабЖД Валерий Фомин. — В свою очередь, мы гарантируем населению достойное медицинское обеспечение. Я думаю, полученный опыт мы распространим и на другие территории.

Также на совещании обсудили предоставление налоговых льгот и уплату налогов железной дорогой в бюджет области, строительство пешеходных мостов и передачу объектов ЖКХ, находящихся в ведении РЖД, в собственность региона. Валерий Фомин поблагодарил губернатора за продуктивную работу, но, как отметил Александр Козлов, «еще остаются вопросы, которые нужно решать вместе», сообщает пресс-служба областного правительства.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке