Почти 700 тысяч рублей получит мужчина, который пострадал во время хождения по рельсам в состоянии алкогольного опьянения

Почти 700 тысяч рублей получит мужчина, который пострадал во время хождения по рельсам в состоянии алкогольного опьянения

25 августа 2015, 19:43. Новости 1520. Ангарский горсуд принял решение о взыскании с РЖД, а также ее страховщика – компании ЖАСО крупной компенсации материального и морального ущерба в пользу мужчины, который будучи в состоянии алкогольного опьянения попал под состав. Размеры запрашиваемой компенсации были снижены, поскольку истец допустил грубую неосторожность.

В соответствии с материалами дела, мужчина, будучи пьяным, шел ночью по ж/д путям. Услышав звук приближающегося состава, он попытался уйти с рельс, однако оступился и упал. Поезд наехал на ногу мужчины, в результате чего позже она была ампутирована. Мужчина решил подать иск в суд с требованием возместить расходы на лечение, моральный вред и утраченную зарплату за период нетрудоспособности. В общей сложности он требовал взыскать более 2,5 миллионов рублей с железной дороги.

Суд снизил размеры компенсации в силу того, что мужчина допустил грубую неосторожность, находясь на ж/д пути в состоянии алкогольного опьянения. В то же время суд посчитал правомерными требования мужчины о возмещении ущерба, поскольку он был нанесен источником повышенной опасности.

Компенсацию суд разделил между РЖД и ее страховщиком – компанией ЖАСО. По договору ЖАСО компенсирует ущерб, нанесенный РЖД третьим лицам в пределах 200 тысяч рублей на одного пострадавшего. Суд постановил взыскать с РЖД и ЖАСО в пользу истца компенсацию утраченного дохода в сумме 491 000 рублей, а также возмещение морального ущерба в сумме 200 тысяч рублей.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке