В Уссурийске появился новый пожарный поезд

20 августа 2015, 12:15. Новости 1520. В Уссурийске появился новый пожарный поезд. Это огромный спасательный комплекс, который курсирует по железной дороге. Цистерны с водой, мощная водонасосная станция, средства тушения горючих веществ и 27 членов экипажа. Уже сейчас спасатели готовы выехать в любой уголок Приморья, где гудят стальные магистрали.

Красный состав - это не фирменный поезд. На таком ездят спасатели. Ведомственная охрана железной дороги Уссурийска сегодня отправляет в добрый путь пожарный поезд. Долгожданный и необходимый транспорт, который придет на помощь, в случае самых опасных ситуаций.

Шамиль Каркушкин, начальник отдельного пожарного поезда станции Уссурийск: «Ощущения, конечно, очень приятные. Как у меня, так и всего коллектива пожарного поезда. Если сравнивать преимущества нового поезда перед старым, то у нас с вами не хватить времени все перечислить».

Старый пожарный состав - это переделанный вагон под нужды спасателей. Новый, который теперь на постоянном дежурстве в Уссурийске — уникальный заводской новодел, который специально создан для тушения крупных пожаров. Огнеборцы стальных магистралей готовы отправить огромные цистерны и мощные водопомпы в любую точку Приморья, где есть железная дорога.

Андрей Андронов, заместитель начальника владивостокского отряда ФГП «Ведомственная охрана на жд транспорте»: «На территории Приморского края дислоцируется семь пожарных поездов. У каждого поезда есть свой участок обслуживания. Этот обслуживает более 150 километров: от Уссурийска в разных направления Хасан, Сибирцево, Гродеково».

Пожарный поезд обслуживают 27 человек. В вагоне есть настоящая кухня, душ, кондиционеры. Даже, если на месте ЧП придется провести несколько дней, бригада может работать в комфортных условиях.

Пожарный поезд будет обслуживать не только нужды железной дороги, но поможет и в случае возгорания на других объектах. Правда, все, кто поздравлял спасательную бригаду с таким приобретением, желали, чтобы профессиональные навыки приходилось применять как можно реже.

Обсудить статью на Форуме: перейти по ссылке